Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности строения и функционирования системы выделения






Выделительная, или экскреторная система -- совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые вещества, попавшие в организм извне или образовавшиеся в нём. Значение выделения заключается в поддержании гомеостаза. Основными конечными продуктами являются вода, углекислый аз и мочевина. Все продукты удаления попадают в кровь, лимфу, межтканевую жидкость, а дальше выводятся наружу через органы дыхания, печень, кожу, пищеварительную систему, органы мочевыделения.

Через органы дыхания удаляются из организма углекислый газ, вода и некоторые летучие вещества.

В печень с кровью поступают продукты гниения из кишечника, соли тяжелых металлов и т.п., где они обезвреживаются, теряют токсичность и в составе желчи выводятся в кишечник, а из него - с калом наружу.

Потовыми железами удаляются вода и соли.

Основное выведение воды (около 2 л) и растворенных в ней веществ (мочевины, хлористого натрия) происходит через органы мочевыделения.

В мочевыделительной системе человека различают две группы органов: мочеобразующие и мочевыводящие. К мочеобразующим органам относятся почки, к мочевыводящим - почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочевыводящий канал.

Основные функции мочеобразующих органов (почек) - непосредственно мочеобразование и выделение продуктов метаболизма с мочой. Благодаря этому не происходит самоотравления организма. В среднем за сутки почки человека образуют 150-180 л первичной мочи, которая впоследствии превращается в 1, 0-1, 5 л конечной мочи, выводимой из организма. Остальная жидкость всасывается обратно в лимфу и кровь (происходит канальцевая реабсорбция). Этот процесс позволяет организму сохранить все жизненно важные для него вещества.

Кроме мочеобразования почки несут на себе функцию регуляции водного и электролитного (солевого) баланса в организме. Адаптируясь к изменяющимся условиям, они препятствуют повышению уровня воды в организме, выводя излишек. Почки - орган очищения и поддержания кислотно-основного равновесия крови, что является важным для регуляции артериального давления.

Почечные чашечки, открывающиеся непосредственно в почечные лоханки, собирают в себя мочу, стекающую по тонким трубочкам пирамид почки. Мочеточник, полый трубчатый орган, проводит мочу из почечной лоханки в мочевой пузырь. Это осуществляется благодаря его сократительной способности, ритм которой зависит от многих факторов: скорости образования мочи, положения тела, раздражения нижних мочевых путей и т.д. Мочевой пузырь, расположенный в малом тазу, представляет собой полый мышечный орган плоско-округлой формы, меняющейся в зависимости от степени его наполнения. Основная функция мочевого пузыря - накопление мочи. Опорожнение происходит за счет сокращений его мышечной оболочки через мочеиспускательный канал.

Возрастные особенности:

В первые годы жизни количество выделяющейся мочи невелико, но частота мочеиспускания чаще. Функциональная деятельность почек у детей протекает более интенсивно, чем у взрослых. Устойчивый навык пользоваться горшком закрепляется на 2-3 году жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.