Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности анализа крови в различные возрастные периоды.






Созрев в костном мозге, клетки крови проникают в кровоток через стенки ретикулоэндотелиального синуса – миграционные поры, обладающие эластичной мембраной.

Гемограмма доношенных детей

Красная кровь:

· Сразу после рождения у ребенка отмечается повышенное содержание гемоглобина (180-240 г/л) и эритроцитов (5-7х1012/л).

· Через несколько часов увеличивается гемоглобин за счет гемоконцентрации и плацентарной гемотрансфузии.

· Со 2 дня жизни уровень гемоглобина и эритроцитов постепенно снижается и к 9-15 дню он в среднем составляет гемоглобина - 188 г/л и эритроцитов - 5, 4х1012.

· Затем в течение всего периода новорожденности уровень гемоглобина и число эритроцитов постепенно снижается. Гематокрит 64-59.

· К концу первого месяца жизни количество эритроцитов становится равным в среднем 4, 7х1012/л, а уровень гемоглобина – 150 г/л, основную фракцию гемоглобина представляет HbF – 80%.

· В периоде новорожденности отмечен выраженный анизоцитоз эритроцитов – диаметр эритроцитов варьирует от 3, 25 до 10, 25 мкм, макроцитоз, полихромазия. Средние показатели составляют 8-8, 2 мкм. Средний объем и толщина эритроцитов больше чем у взрослых 100-106 мкм3 и 2, 2 – 2, 3 мкм соответственно.

· Кровь новорожденных детей характеризуется высоким содержанием ретикулоцитов – от 10 до 50% о (1-5%), могут встречаться молодые формы – нормоциты. К концу первой недели количество ретикулоцитов уменьшается до 7-10% о (0, 7-1%). Цветовой показатель в периоде новорожденности составляет 1-1, 1.

Белая кровь:

· Число лейкоцитов в первые часы после рождения колеблется от 10 до 20х109/л.

· В течение 1-2 дня число их несколько увеличивается и может быть до 30х109/л.

· К концу первой недели лейкоциты составляют 10-11х109/л.

· К концу периода новорожденности лейкоциты составляют в среднем 12х109/л.

Лейкоцитарная формула:

· При рождении преобладают нейтрофилы 60-70% (ребенок «повторяет» кровь матери), наблюдается сдвиг влево до миелоцитов, иногда промиелоцитов.

· К 5-7 дню происходит первый перекрест кривой нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, и количество их становится равным и составляет 43-45%. Агранулоциты – не ядросодержащие клетки к ним относятся моноциты и лимфоциты, все остальные клетки нейтрофильного ряда – гранулоциты (ядросодержащие).

· В дальнейшем на протяжении периода новорожденности количество лимфоцитов 60±10%, нейтрофильных гранулоцитов 30±10%.

· После рождения количество моноцитов колеблется до 10%.

· К концу периода новорожденности сдвиг формулы влево купируется, в гемограмме остаются в основном сегментоядерные нейтрофилы и небольшой процент палочкоядерных.

· У новорожденных в периферической крови нередко обнаруживаются плазматические клетки являющиеся производными В-лимфоцитов.

· У новорожденных СОЭ составляет 2-3 мм/ч.

Тромбоциты:

Значительно колеблется число тромбоцитов в первые часы жизни ребенка – от 140х109/л до 450х109/л, отмечается выраженный анизоцитоз тромбоцитов с наличием гигантских форм. К концу периода новорожденности эти явления исчезают.

 

Гемограмма недоношенных детей

· У недоношенных детей показатели красной крови существенно не отличаются от таковой у доношенных, хотя может отмечаться некоторое снижение параметров гемоглобина и эритроцитов. Среди фракций гемоглобина регистрируется увеличение мет-гемоглобина. Характерный признак красной крови у недоношенных детей – увеличение молодых эритроидных элементов: ретикулоцитов, нормоцитов и даже появление эритробластов. Наблюдается более выраженный, чем у доношенных, анизоцитоз, полихромазия. Количество лейкоцитов находится в широких пределах однако лейкоцитоз, нейтрофилез менее выраженный чем у доношенных. В лейкоцитарной формуле характерен выраженный сдвиг влево до промиелоцитов, а иногда до миелобластов (исчезают на второй неделе жизни), а так же относительно большое количество лимфоцитов, причем этот признак тем более выражен, чем больше степень недоношенности.

· Первый перекрест в лейкоцитарной формуле возникает на 3-4 сутки и число тромбоцитов не отличается от доношенных детей, или несколько ниже.

 

Показатели крови детей первого года жизни

 

Красная кровь:

· Снижение количества гемоглобина и эритроцитов, начавшееся в периоде новорожденности, продолжается у детей первых трех месяцев жизни, достигая в возрасте 3 месяцев физиологического минимума, - «физиологическая анемия». Эритроциты при этом могут снижаться до 3, 0х1012/л, гемоглобин до 90 г/л, ретикулоциты – до 1-2 ‰ (0, 1-0, 2%) . В основе физиологической анемии лежит функциональная физиологическая незрелость эритроидного ростка костного мозга (недостаток эритропоэтина, слаборазвитые рецепторы клеток – предшественниц к эритропоэтинам, интенсивный распад эритроцитов, содержащих фетальный геимоглобин). Гематокрит 42±7.

· К 5-6 месяцам жизни и далее во втором полугодии количество эритроцитов повышается до 4, 0-4, 5х1012/л, содержание гемоглобина до 110-120-140г/л, ретикулоцитов – до 5-10 ‰ (0, 5-1%) . Однако у части детей в связи с интенсивным ростом ребенка и недостаточным экзогенным обеспечением его железом, обусловленным особенностями вскармливания, может развиться железодефицитная анемия.

· У детей первого года жизни уже нет выраженного анизоцитоза эритроцитов, преобладают макроциты.

Белая кровь:

· Количество лейкоцитов у детей первого года жизни колеблется в широких пределах, оно несколько выше, чем в более старшем возрасте, и составляет 10-12х109/л.

Лейкоцитарная формула:

· С 4-6 месяцев в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты 60-65%, нейтрофильные гранулоциты составляют 25-30%. Среди нейтрофильных гранулоцитов основную часть составляют сегментоядерные формы, промиелоциты и миелоциты в периферической крови здоровых детей не встречаются. Эозинофильные гранулоциты и моноциты в количественном отношении значительных изменений не претерпевают. СОЭ 6-8 мм/ч.

Тромбоциты:

· Количество тромбоцитов в периферической крови стабильно и составляет в среднем 180-350х109/л; анизоцитоз, имевшийся в периоде новорожденности, уже не отмечается.

Гемограмма недоношенных детей

Показатели красной крови несколько ниже, чем у доношенных. Показатели белой крови и количество тромбоцитов существенно не отличаются.

 

Показатели крови детей старше года

 

Красная кровь:

· К концу первого года жизни количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов становится относительно постоянным и состав периферической крови постепенно приобретает черты взрослых людей.

· В возрасте после года эритроциты составляют 4, 0-5, 0х1012/л, гемоглобин 120-160 г/л, ретикулоциты 5-15‰ (0, 5-1, 5%). Анемия диагностируется по критериям ВОЗ у детей от 1 месяца до 5 лет, если Hb менее 110 г/л, у детей старше 5 лет - Hb менее 120 г/л, у подростков - девочек при Hb менее 120 г/л, у подростков - мальчиков при Hb менее 130 г/л. Продолжительность жизни эритроцита 80-120 дней. Гематокрит в 2-4 года - 36; 5-10лет - 37; 11-14 лет - 38-39.

· Оптимальный уровень суточной продукции и гемолиза эритроцитов устанавливается к 5-6 годам; диаметр эритроцитов становится таким же, как у взрослых уде в 3-4 года, до этого возраста в крови преобладают макроциты (при ЖДА – состояниях преобладают микроциты). Цветной показатель находится в пределах 0, 85 – 1, 05.

Белая кровь:

· После года количество лейкоцитов в крови детей составляет приблизительно, как и у взрослых, 4-9х109/л.

· Продолжительность жизни лейкоцита – 1-3 недели (в среднем 2 недели)

Лейкоцитарная формула:

· Происходит качественное изменение состава белой крови.

· До 4-5 лет в лейкоцитарной формуле отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофильными гранулоцитами, в 5-6 лет отмечается равное их количество (второй перекрест), с последующим преобладанием нейтрофилов. Однако окончательное содержание нейтрофилов 60-65% (60±10%) и лимфоцитов 25-30% (30±10%) устанавливается в препубертатном и препубертатном возрасте.

Тромбоциты:

· Количество находится в пределах 150-400х109/л. Продолжительность жизни тромбоцита - 8-11 дней. Тромбоцитопения регистрируется при снижении количества тромбоцитов менее 150х109/л (Россия), в других странах менее 100х109/л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.