Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричный транзисторный мультивибратор






 

В приведенной на рис.19.1.а схеме мультивибратора RК1=RК2=RК, Rб1=Rб2=Rб, Сб1б2б, а транзисторы VT1 и VT2 имеют идентичные характеристики. Рассмотрение процессов в этом мультивибраторе, работающем в автоколебательном режиме, начнём с момента, когда транзистор VT1 насыщен, а транзистор VT2 заперт, конденсатор Сб1 разряжен, конденсатор Сб2, заряжен до напряжения – ЕК. С этого момента конденсатор Сб1 начинает заряжаться от источника питания – ЕК, через резистор RК2 и эмиттерный переход насыщенного транзистора VT1 с постоянной времени tз = СбRК (рис.8.16.а). А заряженный конденсатор Сб2 перезаряжается под влиянием напряжения – ЕК и напряжения на самом конденсаторе по цепи: + ЕК (корпус), открытый транзистор VT1, конденсатор Сб2, резистор Rб2, (-ЕК) c постоянной времени tр = СбRб (рис.8.16.б).

 

 
 

 

Рис.19.1Схема транзисторного мультивибратора (а) и временные диаграммы, иллюстрирующие его работу (б)

 

Потенциал коллектора открытого транзистора VТ1:

UК1 = - (EК - IКН RК) ≈ (0, 1..0, 2), В,

где IКН - ток насыщения открытого транзистора.

Потенциал коллектора закрытого транзистора VT2:

UК2 ≈ - ЕК,

а потенциал его базы, оставаясь положительным, экспоненциально убывает (рис.8.16.в):

Uб2 = UС1 - UК1 ≈ UС1 = - UК1 + 2UК1 e t / tр

Оценим параметры генерируемых импульсов. Длительность tИ отрицательного импульса напряжения, формирующегося на коллекторе закрывшегося транзистора можно оценить из условия:

Uб = - UК1 + 2UК1 e tи / tр = Uотп ≈ 0,

откуда tИ = СбRб ln2 ≈ 0, 7 СбRб .Активная длительность фронта этого напряжения tф ≈ 3tз = 3СбRК. Период колебаний в схеме симметричного мультивибратора Т = 1, 4 СбRб.

Временные диаграммы напряжений, действующих в схеме симметричного транзисторного мультивибратора, показаны на рис.8.15.б. Для улучшения формы генерируемых импульсов коллекторную нагрузку в схеме мультивибратора разбивают на две части (рис.8.16.а). Вследствие перезаряда конденсаторов через малое сопротивление RК форма генерируемых импульсов значительно улучшается.

 
 

Рис.19.2. Эквивалентные схемы заряда конденсатора С1 (а), разряда конденсатора С2 (б) и форма напряжения на конденсаторе С2 (в)

 

Минимальная величина RК ограничивается условием самовозбуждения схемы. Для повышения стабильности частоты генерируемых колебаний в цепи баз транзисторов включают диоды VD1 и VD2 с малым обратным током (рис.19.2.б). При этом токи разряда конденсаторов замыкаются через Rб, а цепь эмиттерного перехода закрытого транзистора оказывается для них практически разомкнутой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.