Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амебиаз






Амебиаз - инфекция, вызываемая Entamoebа histolytica, характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки, наклонностью к хроническому рецидивирующему течению и возможностью развития внекишечных осложнений в виде абсцессов печени и других органов.

Выбор антимикробных препаратов

Препаратами выбора для лечения инвазивного амебиаза являются тканевые амебициды из группы нитроимидазолов: метронидазол, тинидазол, орнидазол, секнидазол. Их используют для лечения как кишечного амебиаза, так и абсцессов любой локализации. Нитроимидазолы хорошо всасываются в ЖКТ и, как правило, их применяют внутрь. В/в введение метронидазола используют у тяжелых больных при невозможности перорального приема.

Альтернативные препараты. Для лечения инвазивного амебиаза и, прежде всего, амебных абсцессов печени, можно использовать также эметина гидрохлорид (за рубежом используется дегидроэметина дигидрохлорид) и хлорохин. Из-за возможности развития тяжелых НР, в первую очередь кардиотоксического эффекта, эметин и дегидроэметин являются препаратами резерва, которые рекомендуется назначать пациентам с обширными абсцессами, а также при неэффективности нитроимидазолов. Хлорохин применяют в сочетании с дегидроэметином при лечении амебных абсцессов печени.

Для лечения неинвазивного амебиаза (бессимптомных носителей) используют просветные амебициды - этофамид, дилоксанида фуроат, паромомицин (табл. 3). Кроме того, их рекомендуется применять после завершения курса лечения тканевыми амебицидами для элиминации амеб, оставшихся в кишечнике, и с целью профилактики рецидивов.

Таблица 3. Лечение амебиаза

Препарат Режим дозирования
кишечный амебиаз внекишечный амебиаз (абсцесс печени и других органов) Неинвазивный амебиаз (носительство)
Метронидазол 30 мг/кг/сут в 3 приема в течение 8-10 дней 30 мг/кг/сут в 3 приема в течение 8-10 дней  
Тинидазол 30 мг/кг каждые 24 ч в течение 3 дней 30 мг/кг каждые 24 ч в течение 5-10 дней  
Орнидазол 30 мг/кг каждые 24 ч в течение 3 дней 30 мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-10 дней  
Секнидазол 30 мг/кг каждые 24 ч в течение 3 дней 30 мг/кг каждые 24 ч в течение 5-10 дней  
Хлорохин   0, 6 г/cут (основания) в течение 2 дней, далее 0, 3 г/сут в течение 2-3 нед  
Этофамид     20 мг/кг/сут в 2 приема в течение 5-7 дней
Паромомицин     25-30 мг/кг/сут в 3 приема в течение 7-10 дней
Дилоксанида фуроат 0, 5 г каждые 6-8 ч в течение 10 дней   0, 5 г каждые 6-8 ч в течение 10 дней
Эметин Дегидроэметин 1 мг/кг/сут (эметин - не более 60 мг/сут, дегидроэметин - не более 90 мг/сут) 1 мг/кг/сут (эметин - не более 60 мг/сут, дегидроэметин - не более 90 мг)  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.