Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз истероидного психопатоподобного синдрома с психопатией и акцентуацией




КРИТЕРИИ ИСТЕРОИДНЫЙ ПСИХОПАТОПОДОБНЫЙ СИНДРОМ ИСТЕРОИДНАЯ ПСИХОПАТИЯ И АКЦЕНТУАЦИЯ
Особенности поведения Постоянно разыгрывают одну и ту же роль без учета ситуации и впечатления на окружающих. Тонкий артистизм, умение оценивать обстановку, найти способы произвести впечатление. Легко меняют разыгрываемую роль.
Интонации голоса, мимика, жесты. Фальшивая наигранность, утрированные гримасы, кривляние, манерность. Очень выразительные, производят впечатление яркой эмоциональности.
Эмоциональность. Обычно рано обнаруживаются холодность и черствость. При ярких внешних эмоциональных проявлениях слабость теплых привязанностей, поверхностность переживаний.
Отношение к семье и близким. Холодное и безразличное к одним, патологическая ревность к кому-либо. Претендуют на роль лидера в семье. При неудачах в учебе и труде, непризнании со стороны сверстников семья становится ⌠ козлом отпущения■.
Учеба и труд. Обычно несостоятельны, хотя строят нереальные, заманчивые перспективы. Претендуют на престижное положение. Не получив желаемого, забрасывают учебу, часто меняют места работы. В своих неудачах винят других.
Сексуальное поведение. Проявляется мало. Любят рассказывать о себе фантастические истории. Возможны оговоры на близких, которых ревнуют. Влечение не отличается силой. Предпочитают флирт. Способны на оговоры и самооговоры.
Алкоголизация. Не характерна. Могут хвастать алкогольными эксцессами, способностью ⌠ всех перепить■. Из-за хвастовства могут привыкнуть к приему больших доз алкоголя.
Употребление наркотиков. Не характерно. Могут сочинять фантастические истории о наркотических эксцессах. Истинная наркомания формируется редко. Употребление чаще носит показной характер, чтобы привлечь к себе внимание.
Побеги. Чаще непродолжительные уходы и бродяжничество. Побеги в далекие места могут быть связаны с разыгрываемой ролью, тогда кажутся нелепыми и беспричинными. Обычно демонстративно убегают туда, где будут искать или косвенно дают знать о месте пребывания.
Правонарушения и общественно-опасные действия. Чаще всего нелепое, вызывающее поведение в общественных местах или перед должностными лицами, трактуемое как хулиганство. Спекуляция, мошенничество, обман, подделки документов. Умение втереться в доверие, чтобы завладеть деньгами или ценностями. Вызывающее поведение в общественных местах. Избегают физического столкновения с жертвами.
Суицидальное поведение. Угрозы и суицидные попытки, которые могут быть опасны для жизни. Демонстративные попытки, которые стараются разыграть так, чтобы их приняли за истинные, но обязательно предотвратили.
Патологическое фантазирование. Ярко выражено и тесно связано с разыгрываемой ролью. Любят сочинять о себе истории, устрашающие близких. Рассказывают другим, не заботясь о правдоподобии. Фантазируют для других, стараясь произвести впечатление. Легко вживаются в роль. Могут вводить в заблуждение окружающих. Про себя никогда не путают выдуманное и реальное. Всегда настороже в отношении возможных разоблачений.
Реакция эмансипации. Может проявляться, как протестными высказываниями, так и нелепыми демонстративными поступками. Обычно ограничивается демонстративными протестными реакциями.
Реакция группирования со сверстниками. Держаться в стороне от сверстников. Вызывают у тех насмешки. Легко включаются в группы. Где могут претендовать на лидерство или престижное положение. Вымыслами и посулами на какое-то время могут привлекать, при разоблачении меняют компанию.
Увлечения Слабо выражены или отсутствуют, хотя могут рассуждать о своих успехах. Любят деятельность, способны привлечь внимание, произвести впечатление.
Механизм патологической защиты. Игнорирование психотравматической ситуации. Перекладывание вины на других, ⌠ бегство в болезнь■, демонстративные аффективные реакции (разыгрывание сцен)

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.