Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы произношения.






Оборудование, материалы и вспомогательные средства.

№п/п Наименование количество
  Компьютер  
  Электронное пособие  
  Мультимедийная установка  
  Учебник «Культура речи»  

Ключевые понятия

v Орфоэпические нормы

v Ударение

v Подвижность ударения

v Двоякие формы ударения

v Ударение в разных частях речи

 

Учебный элемент Наименование:» «ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ УДАРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ» Профессия: Медицинская сестра     Стр.

Содержание учебного материала.

План:

1. Орфоэпия. Нормы произношения.

2. Ударение в разных частях речи.

Нормы произношения.

Правила произношения регулируются орфоэпическими нормами. Значение орфоэпических правил для общения огромно. Они способствуют более быстрому и более лёгкому взаимопониманию говорящих, поэтому вопрос о правильности произношения стоит особенно остро.

Знание произносительных (орфоэпических) норм – необходимый элемент культуры речи. Как показывает речевая практика, требования орфоэпических норм выполняются не всегда.

Нормы языка существуют на разных уровнях языка – фонетическом, лексическом и грамматическом. Фонетические нормы диктуют правила произношения звуков, слов и высказываний.

По степени обязательности различаются обязательные (императивные) и вариантные (диспозитивные) нормы. Императивные нормы строго обязательны, диспозитивные нормы предполагают существование вариантов произношения, грамматических и синтаксических единиц; они рекомендуют отдавать предпочтение тому или иному варианту в зависимостиот ситуации общения.

Учебный элемент Наименование:» «ПРАВИЛА ПОСТАНОВКИ УДАРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ» Профессия: Медицинская сестра     Стр.

Объективные колебания литературной нормы обычно связаны с развитием языка. Иногда варианты ничем не различаются ни в смысловом, ни в стилистическом отношениях, тогда их считают полностью равнозначными: твОрог и творОг, родИлся и родилсЯ, спазм и спазма, капает и каплет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.