Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 88






Это упражнение полезно как для близоруких, так и для дальнозорких.

Повесьте таблицу Р В О на хорошем освещении. Отметьте про себя, что три строки, начинающиеся на эти буквы, при чтении сверху вниз означают: " Расслабление Возвратит мне Острое зрение." Подготовьтесь к выполнению упражнения, проделав соляризацию, пальминг и т.д. Цель этого упражнения не усилить зрение, а централизовать его. Нам необходимо стимулировать центр зрения, макулу, через, образно выражаясь, " зашкуривание" или " притирание" нервов сетчатки безусильным зрением. Сделать это можно, переводя взгляд с белого фона по одну сторону какой-нибудь буквы, на такой же фон по другую ее сторону, скользя взглядом по букве взад-вперед до тех пор, пока зрение не " притрется" через приведение нервов сетчатки в состояние, если так можно сказать, оцепенения, онемения, бездеятельности.

Теперь, зная какие там буквы, вы можете смотреть без усилия. Сядьте так близко к таблице, чтобы вы могли видеть верхнюю строку букв Р В О, но не очень четко. Теперь мягко закройте глаза и вспомните букву " Р". Направьте свой нос на белую поверхность слева от буквы, затем вправо от нее и так взад-вперед в быстром темпе. Сделав вдох, откройте глаза и проделайте то же самое. Поскольку смотрение на чистый фон не требует никаких усилий, близорукому глазу возможно удастся увидеть букву " Р" более четко. В случае дальнозоркости ее изображение также улучшится. Сделайте то же самое для буквы " В", сначала закрыв глаза, а потом открыв их. Обратите внимание на то, что когда вы смотрите на белое поле по одну сторону буквы " В", сама буква находится по другую сторону от линии вашего взгляда. Когда вы быстро переносите свое внимание с одного края буквы на другой, буква кажется уходящей с вашего пути в противоположную сторону, так, что вы вновь видите белый фон. Это называется раскачиванием или челночным движением и оказывает большую помощь в развитии зрения. Добивайтесь этой иллюзии движения в своем представлении, когда вы перемещаетесь от белого поля у одного края буквы до поля у другого края. Вскоре буква, которую вы раскачиваете, действительно покажется вибрирующей или " пульсирующей".

После того, как вы " прочелночите", или " провибрируете" буквы " Р", " В", " О", закройте свои глаза и " напишите" эти три заглавные буквы носом. Затем, сделав хорошенький вдох, прочитайте сверху вниз слово " расслабление". Оно возможно будет более четким. Если это действительно так, то быстро прочитайте слова " возвратит мне" и " острое зрение". Если они не будут ясно видны, то проимитируйте, что вы читаете их, зная какие там слова и позволяя мозгу (психике) подкрепить глаза.

Аналогичным же образом прочитайте каждую строку поперек таблицы - А О С, затем С З Т и т.д. - сверху вниз пока удается это сделать с комфортом. После каждой строки останавливайтесь и делайте пальминг. Во время пальминга вспомните столько слов на каждую букву этой строки сколько сможете. Например, для строки Р В О это будут слова " розы", " велосипед", " олень", для строки А О С - " апельсин", " остров", " сережка". Эти короткие периоды отдыха старайтесь сделать поинтереснее.

Когда вы закончите это упражнение, дойдя до предела своих возможностей или просто так захотев, возьмите пару резиновых мячей и попробуйте ими пожонглировать. Если жонглер из вас никудышный, то можете использовать и один мяч, попеременно то ударяя им о пол и ловя, то высоко подбрасывая и ловя. В обоих случаях следите своим носом за движением мяча.

Как видно из техники исполнения упражнений, здесь используются практически все приемы правильного зрения: воспоминание, мысленное представление, соляризация, центральная фиксация и т.д.

Р.С.Агарвал особенно рекомендует близоруким упражнение на воспоминание какой-нибудь буквы [8, р.204]. Его техника довольно проста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.