Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томатные овощи






Плоды томатов относятся к важным овощным культурам семейства Пасленовые. Томаты богаты витаминами, органическими кислотами, минеральными солями и другими биологически активными веществами.

Употребляют свежими в кулинарии, солят, перерабатывают на предприятиях консервной промышленности. Из томатов можно приготовить более 125 видов продуктов.

Культурный томат включает три разновидности: обыкновенная, штамбовая и крупнолистная.

Обыкновенный томат - стебли полегающие, восходящие, опушенные. По длине стебля делят на детерминантные с кустами небольшой высоты (до 70см) с частым расположением соцветий в ветвях с дружным созреванием плодов и индетерминантные, с неограниченным ростом(от 70 до 500см) и редким размещением соцветий на стебле.

Штамбовый томат включает низкорослые сорта с прямостоячими опушенными стеблями. Листья темнозеленые, сильно гофрированные. Плоды разнообразной окраски.

Крупнолистный томат- растение средней величины и среднеоблиственные. Стебли прямостоячие и полегающие, листья похожи на картофельные. Плоды округлые розовые или красные.Важнейшими сортовыми признаками являются транспортабельность, лежкость, вкус, технологические свойства.

Перец относится к семейству Пасленовых. Это однолетнее растение(высотой около 1м) прямостоячее, раскидистое. Плоды повислые или торчащие, преимущественно конической формы длиной от 1 до 20см, зрелые плоды - от желтых до красных. Толщина стенок от 0, 5 до 5-8мм.

Многочисленные сорта перца различаются по срокам созревания, формой плодов (тупоконечные, удлиненные, плоскошаровидные, кубовидные, конусовидные), ркраской и опушением всего растения и плодов, положением плодов на ветках. Овощные перцы имеют широкие плоды с округлой верхушкой, толстостенной мякотью. Баклажан- плод однолетнего травянистого растения семейства Пасленовых. В пищу употребляют недозрелые плоды(30-40 дневные) с фиолетовой окраской. Поверхность, блестящая от светло-лиловой до темно-фиолетовой окраски. В биологической зрелости имеют окраску от серо-зеленой до буровато-желтой.

Ценят баклажаны высокими вкусовыми достоинствами. Их солят, фаршируют, маринуют, сушат. Из них готовят ценные закусочные консервы.

Сорта баклажана различаются по срокам созревания, форме плодов (яйцевидная, продолговатая, шаровидная, грушевидная, цилиндрическая), массе (от 20 до 211г), окраске плодов. У плодов с белой окраской горечь практически отсутствует. По вкусу мякоть бывает безвкусная и горьковатая.

Картофель. Различают клубни картофеля по форме, окраске кожуры и мякоти, количеству, расположению и глубине глазков, структуре ткани, времени созревания, времени потемнения после очистки, времени варки до готовности, времени потемнения после варки, массе отходов после очистки, назначению. По форме клубни бывают округлые, овальные, удлиненные; по окраске кожуры - белые, желтые, красные, коричневые, фиолетовые. Глазков может быть мало(3-4) и много(6-8). Они могут быть расположены по всей поверхности клубня или сосредоточены в верхушке, могут находиться глубоко или на поверхности, могут быть едва заметны. Структура ткани бывает плотная, мелкозернистая или рыхлая. По срокам созревания различают сорта: ранние (до90 дней), средние (до 120 дней), поздние (более120 дней). По назначению различают сорта столовые, технические, кормовые, универсальные.

Столовые сорта используют в пищу. Клубни столовых сортов должны содержать 10-16% крахмала, до 2% сахаров, быстро(17-24мин) развариваться, не темнеть в течение 30 мин после очистки и после варки, иметь приятный вкус и аромат, а также неглубоко залегающие глазки и давать мало отходов.

В клубнях технических сортов должно быть больше крахмала, мало редуцирующих веществ, они не должны темнеть при нарезке, должны хорошо развариваться. Используют их для консервирования, изготовления чипсов, крахмала.

Для кормовых сортов характерны крупные клубни, высокое содержание сухих веществ. Универсальные сорта должны обладать свойствами, позволяющими использовать клубни для любых целей.

Все эти свойства, а также вкус, запах и сохроняемость клубней зависят от химического состава. В позеленевших клубнях накапливаются гликозиды солонин и чаконин, которые могут вызвать отравление, поэтому стандартами ограничивается массовая доля клубней, позеленевших более чем на 1/8 поверхности.

Клубни богаты минеральными веществами, особенно калием, фосфором, магнием, в них содержатся также кальций, натрий, железо, цинк, медь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.