Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нозематоз






 

Нозематоз – болезнь взрослых пчел, характеризующаяся поражением средней кишки, поносами и гибелью. Это гроза пасек, так как нередко приводит к гибели почти всех пчелиных семей на пасеке.

Этиология. Возбудитель — Nosema apis, микроспоридия. Внутриклеточный паразит эпителиальных клеток средней кишки пчел. Во внешней среде существует в виде спор. Споры назем овальной, яйцевидной формы, размером5-7 мкм (эритроциты человека), прозрачные, слегка беловатые.

Эпизоотология. Заболевание широко распространено на пасеках РБ. Чаще регистрируется весной, реже осенью. Источник заражения – больные пчелы, матки.

Симптомы и течение. Различают скрытую форму болезни – когда обнаруживают споры только при микроскопии и явную – клиническую.

При заболевании в зимний период, инвазированные пчелы поедают мед и пергу в большом количестве вследствие извращения аппетита, перегружая заднюю кишку плохо переваренным кормом, что приводит к преждевременному (до весеннего облета) акту дефекации на соты, корма, стенки улья. Пчелы беспокоятся, издают непрерывный шум, вылетают из улья и погибают. Из летка исходит неприятный гнилостный запах. Если пчелы не погибли во время зимы, они все силы отдают на весенний облет и, как правило, погибают после него.

При слабой и средней степени поражения пчелы облетаются, но, сильно ослабев плохо развиваются.

Часто нозематоз протекает в ассоциации с другими болезнями.

Диагноз. Устанавливают комплексно с учетом лабораторных исследований. При световой микроскопии обнаруживают споры и определяют степень инвазирования.

Дифференцированный диагноз от падевого токсикоза зимой и других болезней.

Лечение. Фумагиллин ДЦГ – получают от культивирования A. fumigatus. Смотреть, сколько во флаконе действующего вещества, так как много наполнителей, доза по АДВ 40-60 мг на 1 л сиропа, дают в кормушкахили сотах по 0, 25 л на одну семью ежедневно в течение 21 дня или по 4-5 дней через 3-4 раза. Недостаток – дорогой.

Ноземат (концентрат антибиотиков, витаминов, углеводов) применяют для лечения нозематоза, бактериальных и смешанных инфекций пищеварительного тракта. Это порошок, хорошо диспергируется в воде. Дозана 1 улей для 1 обработки — 0, 25 г. Обрабатывают 2 раза.

Нозедин применяют в виде раствора. 2-3 раза с интервалом3-5 дней. Препарат выпускают в упаковках по 0, 5 г для однократной обработки 5 пчелиных семей.

Нитекабин, аскоцин, нозематол (аэрозоль), фуразолидон.

Профилактика и меры борьбы. При поражении пчел нозематозом проводят раннюю выставку для очистительного облета. Семьи переносят в чистые ульи, грязные соты удаляют, ульи утепляют и проводят подкормку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.