Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы управления портфелем ценных бумаг






При вложениях в ценные бумаги инвестор должен определить основные цели инвестирования, состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг, отвечающие набору неких инвестиционных качеств, срок инвестирования, принципы диверсификации портфеля. Именно эти посылки и определяют характер инвестиционной стратегии инвестора, на который также оказывают влияние возможности инвестора и состояние рынка.

Под портфелем ценных бумаг в настоящее время в российских условиях понимается совокупный учет всех приобретенных в результате инвестиционных операций ценных бумаг. Его балансовая стоимость формируется первоначально из цен покупки, а затем подлежит регулярной переоценке.

Тип портфеля определяется его инвестиционными характеристиками и, прежде всего, соотношением риск/доход. Определяющим признаком классификации портфеля является способ получения дохода по портфелю – за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат (дивидендов и процентов).

Портфель роста формируется из акций, курсовая стоимость которых растет. Темпы роста курсовой стоимости определяют тип портфеля, входящего в данную группу. Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала, риск выше среднего, доход максимальный. Портфель консервативного роста имеет наименьший риск. Состоит из акций компаний, имеющих невысокий, но устойчивый темп роста и государственных ценных бумаг, состав стабилен в течение длительного периода времени, нацелен на сохранение капитала. Портфель среднего роста сочетает инвестиционные свойства агрессивного и консервативного роста, состоит как их надежных ценных бумаг, приобретаемых на длительный срок, так и из периодически обновляемых рискованных финансовых инструментов. При этом обеспечивается средний прирост капитала и умеренный риск.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Составляется из акций дохода, для которых характерен умеренный рост курсовой стоимости и высокие дивидендные выплаты, облигаций с высокой купонной ставкой. Целью формирования такого портфеля является получение дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска консервативного инвестора. Портфели дохода могут быть подразделены на портфели регулярного дохода (средний доход при минимальном уровне риска) и портфели доходных бумаг (высокий доход при среднем уровне риска).

Классификации портфелей в зависимости от степени риска соответствует и классификация инвесторов - консервативные, умеренно-агрессивные, агрессивные. На рынке присутствует и такой тип инвестора, как нерациональный, портфель которого характеризуется как бессистемный (отсутствуют четкие цели инвестирования, бумаги подбираются произвольно).

Типу портфеля соответствует и тип инвестиционной стратегии – агрессивной, направленной на использование всех возможностей рынка или пассивной, с использованием распределения бумаг по срокам до погашения и совершения минимально необходимых сделок по реструктуризации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.