Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к устройству и применению заземлителей, заземляющих и защитных проводников






Заземлители должны быть связаны с магистралями за­землений не менее чем двумя проводниками, присоединён­ными к заземлителю в разных местах. В качестве заземлителей могут быть использованы нахо­дящиеся в соприкосновении сземлёй металлические стерж­ни или трубы; металличе­ские полосы; ме­таллические плиты, пластины или листы; железобетонные фундаменты; стальная арматура железобетона; стальные тру­бы водопровода в земле; другие подземные сооружения.

Материал и наименьшие размеры заземлителей должны соответство­вать приведенным в табл. 1.

Заземляющим проводником (ЗП) называется проводник, соединяю­щий заземляемые части с заземлителем.

Защитным проводником называется проводник в ЭУ с напряже­ниями до 1 кВ, соединяющий заземляемые части (ОПЧ) с главным зазем­ляющим зажимом или шиной.

Главная заземляющая шина – это шина, являющаяся частью заземляющего устройства (ЗУ) элек­троустановок с напряжениями до 1 кВ и предназначенная для электри­ческого присоединения нескольких проводников с целью заземления.

Главная заземляющая шина может быть выполнена внут­ри вводного устройства ЭУ с напряжениями до 1 кВ или от­дельно от него. В качестве главной заземляющей шины внутри вводного устройства следует использо­вать шину – РЕ. При этом сечение отдельно ус­тановленной главной зазем­ляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (РЕМ)-проводника пи­тающей линии. Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей стальной шины.

Таблица 1

Наименьшие размеры заземлителей, про­ложенных в земле

Материал Профиль сечения Диаметр, мм Площадь поперечного сечения, мм2 Толщина стенки, мм
Сталь чёрная Круглый: – для вертикальных заземлителей – для горизонтальных за­землителей Прямоугольный Угловой Трубный       – –     –   – –     –   – 3, 5
Сталь оцинко­ван­ная Круглый: – для вертикальных заземлителей – для горизонтальных заземлителей Прямоугольный Трубный   –   – – –   3 2
Медь Круглый Прямоугольный Трубный – –   –  

 

Проводник основной системы уравнивания потенциа­лов — это проводник, электрически соединяющий проводя­щие части друг с другом для достижения на них равных потенциалов.

РЕN-проводник — это проводник в ЭС системы заземле­ния ТN, кото­рый одновременно выполняет функции нуле­вого защитного (РЕ) и нуле­вого рабочего (N) проводников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.