Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На вооружении подвижного состава федерального Ж.Д.Т. состоят






Следующие первичные средства пожаротушения:

1. Огнетушители ручные углекислотные (ОУ-3, ОУ-5).

2. Огнетушители ручные порошковые (ОПУ-5, ОПУ-10).

3. Огнетушители ручные воздушно-пенные (ОВП-5, ОВП-10).

Кроме перечисленных типов огнетушителей в каждом вагоне в пульте управления электрооборудованием установлен огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП-1, или установка газового пожаротушения.

Также каждый состав пассажирского поезда обеспечивается

Самоспасателями промышленными изолирующими (СПИ-20) не менее 2-х на состав.

Огнетушители для защиты подвижного состава должны пройти испытание на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам:

· Испытания на виброустойчивость:

Диапазон частот 1-80 ГЦ

Амплитуда ускорения 1 Дж.

Время цикла качения 8 мин.

Общая продолжительность испытаний 200 час.

· Испытания на воздействие одиночных ударов:

Амплитуда ускорения 5 Дж;

Общее число ударов 500;

Число ударов в минуту 60-80;

Продолжительность испытаний 7 мин.

Размещение огнетушителей на подвижном составе проводятся в

соответствии с техническими условиями.

Так пассажирские вагоны оснащаются следующим образом:

  1. Вагон пассажирский ЦМВ с электроотоплением – ОВП-5, 10 – 1 шт.

ОУ-5 – 2 шт.

ОСП-1 – 1 шт.

(в случае, если электрощит имеет сплошную разделительную перегородку –

2 шт.

  1. Вагон пассажирский ЦМВ с комб. отоплением - ОВП-5, 10 – 1 шт.

ОУ-5 – 1 шт.

ОСП-1 – 1 шт.

(в случае, если электрощит имеет сплошную разделительную перегородку –

2 шт.

  1. Вагон –ресторан вне зависимости от вида топлива- ОВП-5, 10 – 1 шт.

ОУ-5 – 1 шт.

ОСП-1 – 1шт.

При введение в эксплуатацию огнетушители должны иметь:

1. Пломбы на устройствах ручного пуска.

2. Бирки и маркировочные надписи, учётные (инвентарные) номера.

3. Красную сигнальную окраску.

Эксплуатация огнетушителей должна осуществляться в соответствии с паспортами предприятий- изготовителей, а также в установленном порядке – регламентом технического обслуживания.

Огнетушители устанавливаются в легкодоступных местах и защищаются от попадания прямых солнечных лучей и непосредственного воздействия отопительных и нагревательных приборов с помощью кронштейнов, на высоте не более 1, 5 м. от верхней части до пола.

Периодичность проверки, ремонта, испытаний и перезарядка огнетушителей проводится в сроки, установленные в НПБ 166-97 «Нормы пожарной безопасности. Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

На подвижном составе проверка огнетушителей должна производится не реже одного раза в 6 месяцев, по результатам которой принимается решение о дальнейшей эксплуатации огнетушителей. В случае обнаружения механических повреждений или следов коррозии, корпус и узлы огнетушителя должны быть подвергнуты испытаниям на прочность досрочно.

Способы применения и тактико-технические данные огнетушителей, используемых для защиты подвижного состава:

1. Углекислотные огнетушители - (ОУ- 5), предназначены для тушения загорании различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, загорании на электрифицированном Ж.Д.Т. и загорании электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Огнетушители представляют собой стальной баллон, в горловину которого ввёрнуто запорно-пусковое устройство с раструбом. Для приведения огнетушителя в действие необходимо сорвать предохранительную чеку, защитить руки рукавицами,, направить раструб на очаг пожара,. сжать пистолетную рукоятку. Запрещается подносить огнетушитель к очагу пожара более, чем на 1 метр, наклонять баллон в горизонтальное положение.

Масса огнетушителя ОУ-5 – 13 кг.

Длина струи – 3 м.

Продолжительность подачи ОТВ – 10 сек.

  1. Порошковые огнетушители – (ОПУ-5, 10), предназначены для тушения пожаров класса: – А (твердые веществ);

- В (жидких веществ);

- С(газообразных веществ);

и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Огнетушители предназначены для тушения щелочных и щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.

Огнетушитель состоит из корпуса, наполненного огнетушащим порошком. На горловине корпуса посредством накидной гайки закреплена головка.На головке установлены баллон (источник рабочего газа), сифонная и газоотводящая трубки, рукоятка запуска, связанная с иглой.

Огнетушитель оснащен гибким рукавом, пистолетом- распылителем, состоящим из гильзы, подвижного под пружинного штуцера, ручки, рассекателя, сопла.

Для приведения огнетушителя в действие необходимо сорвать предохранительную чеку, направить рукав с раструбом на очаг пожара, надавить на рукоятку запуска.

Масса огнетушителя ОПУ-5-8, 8 кг., ОПУ-10-15 кг.

Длина струи ОТВ-5-5, 5м.

Продолжительность подачи ОТВ-10-15 сек.

 

3. Воздушно-пенные огнетушители (ОВП-5; 10):

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров и загорания твёрдых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Не допускается применение данных огнетушителей для тушения горящих щелочных металлов и электроустановок под напряжением, а также загорания веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

Огнетушитель включает в себя сифонную трубку, корпус, баллон для рабочего газа, крышку и рукав с насадкой.Баллон для рабочего газа ввёрнут в крышку. В крышке размещены пусковой механизм и каналы для выхода газа, к которым привёрнута сифонная трубка. Крышка с баллоном крепится на горловине корпуса с помощью гайки.

Для приведения огнетушителя в действие необходимо сорвать пломбу, предохранительную чеку, нажать на кнопку прокола мембраны, направить раструб на очаг пожара, надавить на пистолетную рукоятку. Система приведения огнетушителя в действие позволяет производить подачу ОТВ импульсами.

Рабочий газ – двуокись углерода (2СО2)

Масса газа – 40-80 гр.

ОТВ- 5-6% раствор пенообразователя ПО-1.

Масса огнетушителя- ОВП-5-8 кг., ОВП-10-14кг.

Длина струи ОТВ – 4, 5-5 м.

Продолжительность действия ОВП- 5- 30 сек.; ОВП-10-50 сек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.