Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизное проектирование узла вала рабочего органа






Эскизное проектирование узла вала рабочего органа преследует следующие цели:

1) подобрать стандартные детали узла, которые подходили бы друг к другу по размерам и увязывались с размерами тихоходного вала редуктора;

2) подготовить базу для дальнейших расчётов деталей узла.

Определяется крутящий момент Т, который нужно приложить к концу вала рабочего органа для создания заданного окружного усилия на рабочем органе конвейера, по формулам, :

для схемы I ;

для схемы II ;

для схемы III .

Начинать проектирование нужно с разработки конструкции левой по кинематической схеме привода опоры вала рабочего органа (ближней к месту подведения к валу крутящего момента), которая с целью уменьшения присоединительных размеров (расстояния между осями отверстий под болты крепления редуктора и опоры вала рабочего органа на раме привода) делается неподвижной в осевом направлении (фиксированной). Эта опора определяет положение рабочего органа конвейера относительно редуктора.

Если сделать вторую опору вала рабочего органа тоже фиксированной, то при монтаже его опор на раме из-за разности расстояний между отверстиями под болты в корпусах опор вдоль длины вала и на раме, обусловленной допусками на изготовление изделий, в подшипниках могут возникнуть осевые нагрузки, которые приведут к их заклиниванию. Поэтому вторая опора вала делается плавающей.

Для повышения ясности рассуждений разработку узла неподвижной опоры вала проведём на конкретном примере с указанием числовых значений размеров элементов конструкции по рисунку 8.

Предположим, по исходным данным на курсовое проектирование получено расчётом потребное значение подводимого к концу вала рабочего органа крутящего момента Т = 490 и расчётного (потребного) на тихоходном валу редуктора крутящего момента при = 0, 99 = 495 . По моменту в соответствии с указанным в задании типом выбран редуктор ЦУ-160 с крутящим моментом на выходном валу = 1000 (см. табл.3) и диаметром конца выходного вала = 55 мм (см. табл. 7).

Сравнивая значения Т и , делаем вывод, что диаметр конца вала рабочего органа можно сделать меньше .

Наименьшее значение этого диаметра можно определить по зависимости:

= 43 мм.

Для определения значения диаметра конца вала рабочего органа нужно выбрать муфту для соединения этого вала с валом редуктора и учесть её возможности. Так как с вала редуктора будет передаваться на вал рабочего органа крутящий момент 490 , выбираем цепную муфту, способную передавать момент 500 (табл. 11). Выбранная муфта может соединять валы с диаметрами 40, 42, 45, 48, 50, 53, 55 и 56 мм. Принимая во внимание значение наименьшего диаметра конца вала рабочего органа (43 мм) и возможности муфты, можно выбрать значение диаметра равным 45 или 48 мм. Следующий по длине участок вала для установки на нём подшипника должен быть кратным пяти, а бурт на валу для упора полумуфты будет образован втулкой, следовательно, большого перепада между значениями диаметров этих участков вала не требуется. Поэтому принимаем диаметр конца вала рабочего органа равным
48 мм (с целью повышения его прочности) и его диаметр для установки подшипника – 50 мм. Конец вала рабочего органа делаем цилиндрическим.
С учётом исполнения концов валов редуктора (конический) и рабочего органа (цилиндрический) и значений диаметров этих валов соответственно 55 и 48 мм выбранная муфта типа 1 (с однорядной цепью ПР-31, 75 – 8900 ГОСТ 13568 – 97 с числом звеньев z =14) имеет обозначение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.