Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите механическую характеристику АД, отметьте на ней характерные точки.






Механической характеристикой двигателя называется зависимость частоты вращения ротора от момента на валу n = f (M2). Так как при нагрузке момент холостого хода мал, то M2 ≈ M и механическая характеристика представляется зависимостью n = f (M). Если учесть взаимосвязь s = (n1 - n) / n1, то механическую характеристику можно получить, представив ее графическую зависимость в координатах n и М (рис. 1).

Рис. 1. Механическая характеристика асинхронного двигателя n1- точка синхр.ск. вращен.эд М=0 Нм n1=60 f1/p w1=2Пf1/p

Nн-точка номинальной работы эд (Мн, nн, wн) wн=П nн/30 Мн=Рн/wн

Nк-точка мах или критическогомомента эд(Ммах=Мкр, nкр) Ммах=Мкр=Мкр*Мн Sкр=Sн(Мкр+ ) 4-я точка (Мтип, nтип) Мтип=Мтип1*Мн nтип=n1(1-Sтип) Sтип=0, 84-0, 86 5-я точка(Мп, nп) Sп1=1 Мп=Мп1*Мн,

29 Какая электрическая машина и в каком режиме работает в точке «А»?

Двигатель постоянного тока в режиме рекуперативного торможения

Рекуперативное торможение (генераторный режим) с отдачей энергии в сеть имеет место тогда, когда под влиянием нагрузочного момента или другой причины угловая частота вращения ротора асинхронной машины превысит синхронную частоту ω 0. В генераторном режиме скольжение s < 0, ток и момент вращения также меняют знак. Режим рекуперативного торможения может быть реализован в системе преобразователь частоты - АД при остановке электродвигателя или при переходе с большей частоты вращения на меньшую. Рекуперативное торможение является наиболее экономичным видом торможения АД.

 

30 Какая электрическая машина и в каком режиме работает в точке «А»?

??? 1 Какая электрическая машина и в каком режиме работает в точке «А».

Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения в генераторном режиме.

У двиг постоянного тока внутреннее сопротивелние складываются из следующих: - соответственно сопротивление щеток, добавочных полюсов, последоват обмотки возбуждения и паралелльной обмотки возбуждения.

Генераторный режим осуществляется в том случае, когда скорость двигателя оказывается выше скорости идеального холостого хода и его ЭДС Е больше приложенного напряжения U. Двигатель здесь работает, а режиме генератора параллельно с сетью, который он дает электрическую энергию; ток при этом изменяет свое направление. U=IR-E, E> U, если n> n0

 

33. Какая электрическая машина и в каком режиме работает «А».

Механическая характеристика двигателя постоянного тока последовательного возбуждения, в тормозном режиме по способу противовключением. При торможении противовключением в цепь якоря двигателя вводиться дополнительный резистор для ограничения тока.

 

31 Как по формуле Клосса построить механические характеристики АД?

На практике широко используют приближенное аналитическое выражение механической характеристики с использованием данных, приведенных в каталогах на электродвигатели: кратность моментов к и номинальное скольжение (при отсутствии величин сопротивлений).

Для расчета кривой формулу Клосса используют в следующем порядке:

1) по каталожным данным и определяют ;

2) зная отношение и , задаются значениями от 1 до 0 и определяют момент в относительных единицах. При известном значении номинального момента можно перевести относительные единицы момента в именованные.

В области малых скольжений слагаемые и значительно меньше и ими можно пренебречь. Тогда участки кривых и при малых скольжениях будут практически прямолинейными:

.

 

На рис. 3.4 построены рабочие участки (от холостого хода до номинальной нагрузки) механических характеристик для различных сопротивлений в цепи ротора в виде прямых линий, имеющих больший наклон при увеличении активного сопротивления ротора. Часто построение кривых моментов ведут по упрощенной формуле Клосса:

 

 

.

32 Как по каталожным данным АД определить sкр?

Номинальный момент на валу двигателя

Критический момент

Мк = kм х Мн = 1, 8 х 139, 3 = 250, 7 Н•м.

Критическое скольжение находим подставив М = Мн, s = sн и Мк / Мн = kм.

кратность максимального момента kм (перегрузочная способность)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.