Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как влияет на наших детей их окружение






 

Маленьких детей родители должны часто причащать, чтобы они освящались, поскольку, к несчастью, они растут в плохой, духовно нездоровой среде.

Старец Паисий Святогорец

 

Детям старец советовал не иметь компаний и не отлучаться от родителей своих, и пусть характеризуют их другие как необщительных. Советовал ничего не брать от чужого, ни одной конфеты, например, ни освежающего напитка, потому что велика опасность наркотиков, которая губит молодежь. Говорил старец: «От человека, которого не знаю, и антидора не приму, потому что может тебе сказать, что антидор, а на самом деле нет, но вещь от диавола».

Старец Иаков Эвбейский (и о его поучениях)

 

Мир — чрезвычайно мощный инструмент воздействия на души детей. Целенаправленное, развратное влияние средств массовой информации оказывается гораздо более ярким и действенным, чем все наши воспитательные усилия.

Протоиерей Владислав Свешников

 

Когда люди, а особенно дети, побывают в церкви, они успокаиваются, становятся умиротвореннее, а вот после некоторых современных кино или видеосеансов, где кровь льется, где двадцать трупов на экране показали, а потом они все это обсуждают, кричат, руками размахивают, возбуждаются. И неудивительно, что потом дерутся, бьют друг друга, потому что у них эти инстинкты выходят наружу, они невольно все виденное повторяют. И вот это невольное копирование — вещь очень серьезная, ведь «с кем поведешься, от того и наберешься». «С преподобным преподобен будешь, с избранным избран будешь, с неповинным неповинен будешь, со строптивым развратишься». И один из аспектов воспитания — это подбор соответствующей атмосферы, соответствующих друзей, товарищей и так далее. Мы очень подбирали общение для наших детей, не пускали туда, куда бы они сами, без нас, пошли, а шли в гости и с собой их брали, туда, где дети есть.

Протоиерей Валериан Кречетов

 

Ясно, что никакими разовыми, даже очень горячими, родительскими порывами ничего не добиться, потому что большую часть времени ребенок находится вне поля внимания родителей, даже когда они не работают. Есть домашние дела, другие обязанности, но самое важное — невозможно уследить за мистическим влиянием мира, которое в некоторых случаях проявляется довольно открыто, а в некоторых — гораздо тоньше.

Влияния мира разрушает духовное и нравственное сознание. Вполне возможно, что уже в следующем поколении или через одно-два поколения вырастет новое общество, абсолютно непонятное тем, кто доживет до того времени. И если наши дети не сумеют начать жить в Церкви, воздействия мира возьмут свое, неизбежно победит либо церковность, либо все краски мира, преимущественно — греховного, но очень влекущего своей греховностью.

Только противостояние разрушительной силе зла, только одно из главных направлений противостояния — укрепление семейной жизни — поможет и каждому отдельно, и общей ситуации в православном мире.

Протоиерей Владислав Свешников

 

Особенно важно в деле воспитания охранять детей от дурного окружения. Как благотворно для них иметь пред собою назидательные примеры, так вредно им быть среди общества людей испорченных: Худые сообщества, — по слову апостола, — развращают добрые нравы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.