Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составом правонарушения называется совокупность признаков, характеризующих общественно опасное деяние.






В состав правонарушения входят такие элементы, как:

  • объект правонарушения,
  • субъект правонарушения,
  • объективная сторона правонарушения
  • субъективная сторона правонарушения.

Характеристика состава правонарушения

Объект правонарушения – это охраняемые правом явления окружающего мира или общественные отношения, на которые направлено противоправное деяние. Объектом правонарушения могут выступать социальные и личностные ценности, которым противоправным деянием наносится ущерб.

В УК РФ запрещенные им деяния сгруппированы именно по объектам посягательства: преступления против жизни, преступления против собственности, преступления против правосудия и др.

Объект правонарушения следует отличать от предмета правонарушения. Предмет правонарушения – это вещь или иное благо (например, информация), которое было изъято, повреждено, уничтожено или захвачено в процессе совершения правонарушения.

ПРИМЕР: лицо, укравшее кошелек, посягает не на кошелек – оно нарушает право собственности того, кому принадлежит этот кошелек.

Субъектом правонарушения является лицо, совершившее правонарушение. Субъектами правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица.

Основное требование к физическим лицам – вменяемость и достижение определенного возраста. Вменяемость – это способность лица при совершении правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Субъектом правонарушения в уголовном праве может быть только физическое лицо.

Объективную сторону правонарушения образуют все те элементы противоправного, общественно вредного деяния, которые характеризуют правонарушение как определенный акт внешнего поведения:

а) деяние как акт волевого поведения. Деяние представляет собой акт волевого поведения, которое выражается как в форме активного действия, так и бездействия. Одни правонарушения могут быть совершены только действием (например, дача взятки), другие – только бездействием (например, уклонение от уплаты средств на содержание детей). Юридическая ответственность за деяния, которые выражены в форме бездействия, наступает в том случае, когда на лицо возлагается юридическая обязанность совершить те или иные действия, но оно не совершило их несмотря на то, что должно было и могло действовать;

б] вредоносный результат деяния. В результате всякого правонарушения нарушается правопорядок как таковой. Оно причиняет обществу или его членам материальный или нематериальный вред;

в) причинная связь между деянием и результатом. Установление этой связи очень важно при рассмотрении уголовных дел. Например, необходимо исследовать причинную связь между преступным поведением правонарушителя, выразившимся в нанесении удара ножом потерпевшему, и смертью последнего – ведь, возможно она вызвана другими причинами.

Факультативными (дополнительными) элементами объективной стороны могут быть место, время, орудие, способ и обстановка совершения правонарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.