Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые файлы






Текстовый файл представляет собой последовательность символов, которые сформированы в строки. Признаком конца строки служит символ #13 (CR), он может быть объединен с символом перевода строки #10 (LF). Конец файла - символ #26 (^Z).

При открытии текстового файла создается буфер ввода или вывода. Информация накапливается в буфере, пока он не заполнится, а затем извлекается из него по мере необходимости. По умолчанию размер буфера равен 128 байтам. Он может быть изменен процедурой

SetTextBuf(var f: text; var Buf [; BufSize: word]).

Buf - переменная любого типа, которая будет использоваться как буфер. BufSize - размер буфера, который не должен превышать размера переменной Buf.

Обращение к этой процедуре должно быть после связи с физическим файлом, но до открытия файла. Увеличивать размер буфера рекомендуется для сокращения числа обращений к внешним устройствам.

Кроме описанных выше процедур открытия файла ReSet и ReWrite, существующий текстовый файл может быть открыт для записи в конец файла с сохранением содержащейся в нем информации процедурой

Append(var f: text).

Чтение и запись выполняются процедурами Read и Write или Readln, Writeln так же, как и при стандартном вводе-выводе, но в качестве первого параметра должна быть файловая переменная, например: read(f, i, r), f - файловая переменная.

При чтении и записи указатель файла смещается на число считанных или записанных символов.

Следует обратить внимание на то, что при чтении из текстового файла последовательность символов преобразуется в машинное представление значения соответствующего параметра, а при записи машинное представление - в последовательность символов.

Функция Eoln(var f: text): boolean позволяет определить, достигнут ли конец строки. Если указатель установлен на конец строки, функция возвращает true, иначе - false.

Функция SeekEoln(var f: text): boolean возвращает значение true, если между указателем файла и концом текущей строки находятся только пробелы и символы табуляции, иначе - false.

Функция SeekEoF(var f: text): boolean возвращает значение true, если между указателем файла и концом файла находятся только пробелы, символы табуляции и символы перехода к новой строке, иначе - false.

Функции SeekEoln и SeekEoF обычно используются при считывании из файла числовых данных.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.