Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы обеспечения взрывопожаробезопасности промышленного предприятия.






Существует два метода оценки пожаровзрывоопасности объектов

Вероятностный метод - основан на концепции допустимого риска и предусматривает недопущение воздействия на людей ОФП с вероятностью, превышающей нормативную.

Детерминированный характер - устанавливается методика и порядок определения категорий помещений и зданий производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности.

В зависимости от категории назначаются нормативные требования по планировке и застройке, этажности, выбору строительных конструкций и строительного оборудования.

Категории помещений по взрывопожароопасности установлены в зависимости от характеристики веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении:

А (взрывопожароопасное) - присутствуют горючие газы, ЛВЖ с температурой не более 28 оС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасвые паро-воздушные смеси, при воспламенемаи которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Б (взрывопожароопасное) - Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с Т > 28 оС, ГЖ в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пыли или паровоздушные смеси при восвламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

В (пожароопасное) - ЛВЖ, ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся в наличии или обращаются, не относятся к категории А или В

Г (пожароопасное) - Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Д (пожароопасное) - Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) регламентируют устройство электрооборудования в производственных помещениях и в наружных технологических установках на основе классификации взрывоопасных зон и смесей

к зоне класса В - I относятся помещения, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме более 5% объема помещения при нормальных условиях работы.

В зону класса В - I А входят помещения, в которых взрывоопасные смеси в объеме более 5% объема помещения образуются лишь при авариях и неисправностях.

К зоне класса В - I Б относят помещения, в которых имеются горючие газы и пары с НКП 15% по объему, а также обладающие резким запахом; возможно образование лишь локальных взрывоопасных смесей в объеме менее 5% объема помещения.

В зону класса В - I Г входят наружные установки, содержащие горючие газы и ЛВЖ.

К зоне класса В - II относят помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные пылевоздушные смеси при нормальном режиме работы.

К зоне В - II А — только при авариях и неисправностях.

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормаль­ном технологическом процессе или при его нарушениях.

К пожароопасным зонам в ПУЭ относят помещения и наружные установки, содержащие:

зона П-I — помещения с ГЖ;

зона П-II — горючие пыли с НКП > 65 г/м

зона П-II А — твердые горючие мате риалы, не образующие взрывоопасные смеси;

зона П - III — наружные установки с ГЖ или твердыми горючими материалами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.