Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания. Вариант І У мальчика 12 лет с недостаточностью аортального клапана ревматической этиологии отмечается одышка






Вариант І

  1. У мальчика 12 лет с недостаточностью аортального клапана ревматической этиологии отмечается одышка, сердцебиение, кардиалгии, пастозность голеней. Частота дыхания – 32 в мин. В легких слабленное дыхание, единичные влажные хрипы. Пульс высокий – 124 в мин. АД – 150/20. Верхушечный толчок разлит, поднятый. Границы сердца расширенные по левую сторону. При аускультации дующий диастолический шум в ІІ межреберье по правую сторону. Печень +2 см. Диагностирована хроническая сердечная недостаточность ІІ А ст.

Вопрос: Уточните ведущий патогенетический механизм развития тахикардии.

Ответ:

А) гипоксия;

Б) коронарная недостаточность;

В) артериальная гипертензия;

Г) активация симпато-адреналовой системы;

Д) гиперволемия в легких.

 

  1. Мальчик, 13 лет, жалуется на частую головную боль, особенно утром, несколько раз отмечал головокрежение. Головная боль усиливается с изменением погоды. Мама жалуется на раздражительность, прихотливость ребенка, часто – плохой сон. Артериальное давление в пределах возрастной нормы. Отмечено, что у отца мальчика часто бывают мигрени, бессонница.

Вопрос: Какой наиболее возможный диагноз?

Ответ:

А) Нейроциркуляторная дисфункция.

Б) Вегето-сосудистая дисфункция.

В) Параксизмальная вегетативная недостаточность.

Г) Эпилепсия.

Д) Опухоль головного мозга

 

  1. У мальчика 12 лет частые кардиалгии. Данные ЭКГ: на фоне синусовой аритмии отмечается ускорение атриовентрикулярной проводимости, умеренные метаболические изменения в миокарде. На ФКГ регистрируется ІІІ тон и функциональный систолический шум. Границы относительной сердечной тупости отвечают возрастным нормам.

Вопрос: Какой наиболее возможный диагноз?

Ответ:

А) Нейроциркуляторная дисфункция.

Б) Вегето-сосудистая дисфункция.

В) Эндомиокардит.

Г) Недостаточность митрального клапана.

Д) Миокардиодистрофия.

 

  1. Мальчик 13 лет жалуется на ощущение вялости, ломоты в теле, боли в висках, недостаток воздуха, боли в животе, дурноту, которая иногда заканчивается рвотой. При обследовании отмечается снижение артериального давления, брадикардия, холодные, синюшные повышенной влажности кисти рук. На ЭКГ отмечается высокий зубец T.

Вопрос: Ваш предварительный диагноз?

Ответ:

А) менингит;

Б) вегето-висцеральная дисфункция;

В) нейроциркуляторная дисфункция;

Г) параксизмальная вегетативная недостаточность;

Д) кардит.

 

  1. Мальчик 14 лет жалуется на головокружение, боли в области сердца, головную боль. При обследовании отмечается бледность кожи с мраморным рисунком, кисти рук влажные, холодные, пульс 68 за мин., АД - 90/50 мм рт. ст., границы относительной сердечной тупости не измененные, тоны сердца ослаблены.

Вопрос: Ваш предвапительный диагноз?

Ответ:

А) вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу;

Б) эссенциальная гипертензия;

В) ревматический кардит;

Г) вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу;

Д) миокардиодистрофия.

 

  1. Девочка 15 лет имеет прступы пульсирующей головной боли, в сознании, возбужденная, температура – 39, 5°С, озноб, рвота, онемение верхних конечностей, сухость во рту. При обследовании ЧД - 42 в мин., дыхание везикулярное. ЧСС - 135 в мин., АД - 150/100 мм рт. ст., границы относительной сердечной тупости не измененные, усиленный верхушечный толчок, тоны сердца звучные, чистые, живот мягкий, безболезненный.

Вопрос: Ваш предварительный диагноз?

Ответ:

А) менингиальный синдром;

Б) вагоинсулярный криз;

В) астматический статус;

Г) симпато-адреналовый криз;

Д) кома.

 

  1. Девушка 15 лет жалуется на появление после психоэмоциональной нагрузки ощущения недостатка воздуха, головокружение. Облегчение наступает после приема корвалола. При обследовании установлено: кожа ладоней и ступней с мраморным рисунком, гипергидроз. Клиническое и инструментальное обследование органических изменений со стороны ЦНС, ССС и органов дыхания не выявило.

Вопрос: Ваш предварительный диагноз?

Ответ:

А) стенозующий ларинготрахеит;

Б) бронхиальная астма;

В) острый епиглотит;

Г) обструктивный бронхит;

Д) вегетативная дисфункция.

 

  1. Мальчик 14 лет жалуется на продолжительные периодические приступы интенсивной распирающей головной боли после психоэмоциональных нагрузок с гиперемией лица, чувством тревоги, страха, тошнотой, шумом в ушах и парестезией в конечностях. Сейчас жалоб не имеет. Год назад болел гломерулонефритом. АД - 150/110 мм рт. ст., левая граница сердца по средне ключичной линии, ЧСС - 86 на мин.

Вопрос: Который наивероятнее синдром служит причиной кризисов у мальчика?

Ответ:

А) синдром артериальной гипертензии;

Б) синдром панической атаки;

В) синдром гипертиреоза;

Г) синдром мигрени;

Д) депрессивный синдром.

 

  1. У девочки 12 лет после респираторной инфекции появилась одышка в состоянии покоя, бледность кожи. Обследование показало, что границы относительной сердечной тупости: правая - парастернальная линия, верхняя - ІІІ ребро, левая - на 1, 0 см наружу от средне ключичной линии, тоны сердца приглушены, пульс 110 в мин., АД - 90/55 мм рт. ст.

Вопрос: Ваш предварительный диагноз?

Ответ:

А) вегето-сосудистая дистония;

Б) инфекционный миокардит;

В) эксудативный перикардит;

Г) функциональная кардиопатия;

Д) гипертрофическая кардиомиопатия.

 

  1. Мальчик 7 лет жалуется на приступы слабости, головокружение, которые начались на протяжении последнего года; дважды имела место кратковременная потеря сознания с судорогами. Обследование показало, что в физическом и психическом развитии мальчик не отстает; ЧСС – 50 за мин., границы сердца в норме; хлопающий первый тон на верхушке сердца; вдоль левого края грудины выслушивается систолический шум, на верхушке – диастолический. Исходный вегетативный тонус парасимпатикотонический. ЭКГ: предсердия сокращаются в более частом ритме, чем желудочки; зубцы Р не связаны с комплексами QRS; нормальные комплексы QRS.

Вопрос: Ваш предварительный диагноз?

Ответ:

А) врожденный порок сердца (дефект междужелудочковой перегородки);

Б) атриовентрикулярная блокада ІІ ст. (тип Мобиттц ІІ);

В) синдром вегетативной дисфункции (вагоинсулярные кризы).

Г) эписиндром;

Д) атриовентрикулярная блокада ІІІ ст. (полная поперечная АВ блокада);

 

 

Правильные ответы на тестовые задания

Правильные ответы
  Б
  А
  Б
  Г
  Г
  Г
  Д
  А
  В
  Г

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.