Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы индикаторов






Для букв и цифр рекомендуются простые и преимущественно известные формы. Решающим является исключение возможности перепутать отдельные обозначения (например В и 8, 6 и 5). Поэтому семисегментные индикаторы пригодны только для случая цифрового изображения информации. По условиям восприятия пригодны 5 х 7 и 7 х 9 точечные растры, причем предпочтительнее более крупные растры. Пиктограммы должны иметь простую форму и легко идентифицироваться и интерпретироваться потребителем.

На рисунке 3 даны основные сведения о размерах знаков и пропорциях. Следует иметь в виду, что расстояние между глазом и знаком d является только одним из решающих факторов, определяющих размеры знака. На выбор размеров знаков влияют совместно освещение и контрастность между знаком и задним планом и читаемость знака.

 

 

Рекомендуемые высоты знаков h обеспечиваются при угле б, равном 18є-22є; допустимые высоты знаков обеспечиваются при угле 15є—18є. Высота знака при угле б менее 15є недопустима. Рекомендуемые размеры знаков могут быть рассчитаны приблизительно:

- рекомендуемый диапазон ширины знака W составляет от 60 до 80 % высоты знака. Если поверхность индикатора закруглена и угол зрения не является прямоугольным, то ширина знака должна составлять 80—100 % его высоты. Ширина знака менее 50 % его высоты недопустима;

- приемлемые диапазоны толщины линии знака S приведены в таблице 2;

- рекомендуемое расстояние между буквами от 20 до 50 % ширины знака, а между словами от 1 до 1, 5 ширины знака.

 


Таблица 2 – Пригодность толщины линий, составляющей знак

Тип указателя Толщина линий в процентах от высоты знака Степень пригодности
Позитивное изображение Негативное изображение
Активные индикаторы От 17 до 20 От 8 до 12 Рекомендуется
От 14 до < 17 От 6 до < 8; > 12 до14 Пригодно
От 12 до < 14 От 5 до < 6; > 14 до 15 Условно пригодно
Пассивные индикаторы От 16 до 17 От 12 до 14 Рекомендуется
От 12 до < 16 От 8 до < 12 Пригодно
От 10 до < 12; > 17 до 20 > 16 до 18 Условно пригодно

 

Позитивное изображение: темные знаки на светлом заднем плане I Негативное изображение: светлые знаки на темном заднем плане. При особо благоприятных условиях дня обзора.

Для автомобиля ВАЗ 2109 W=7 мм, S=0, 7 мм.

Вывод: толщина линий и размеры знака пригодны.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.