Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре части встречи МГ (из конспекта Комиски)






Наполнение встречи МГ (план проведения)

I. Приветствие, общение, угощение. 15 минут, если все пришли вовремя. Начинать 19: 00 – 20: 00, как удобно людям.

К приходу людей уже должен быть готов чай и угощение. Хозяин делает стол – попроще. Ограничиться на минимуме – бутерброды, какое-то простое печенье. И можно предложить людям принести что-то.

Не должно быть формальным. Можно поговорить, что было на прошлой неделе.

В этой части встречи можно поиграть в какие-то игры, направленные на общение и расслабление атмосферы. Некоторые авторы первую часть встречи называют «ледокол». Это должно быть общение независимо от того, есть ли новые люди или нет. Можно также посмотреть какие-то христианские флешки.

Хозяин должен быть доброжелательным.

Лидеру группы хорошо бы знать несколько игр. Можно поручить кому-то из группы приготовить игру. Но с этим есть свои сложности – игра может оказаться скучной. Поэтому лучше поручить тому, кого уже немного знаешь.

 

II. Поклонение. Пение/ молитва. 20 минут.

Можно прочитать короткий псалом, и предложить каждому сказать в молитве по 2 фразы по теме этого псалма, или в молитве прочитать по одному предложению из него. Это хорошо, потому что некоторые не могут слушать длинные молитвы. Такой подход учит простоте, тому, что молитва – это несложная вещь.

Можно, н-р, предложить людям сказать что-то одно, за что они хотят поблагодарить Бога.

Пение – можно петь караоке, церковные минусовки, можно, чтобы кто-то сыграл на гитаре. Важно не увлекаться этим процессом.

Лидеру нужно постараться оценить, что лучше для конкретной группы – петь до части «Писание» или после. С одной стороны, поклонение готовит сердце для изучение Писания и помогает человеку перейти от работы и дороги к тому, чтобы сфокусироваться на духовном. С другой стороны, если эта часть сначала, а у нас народ попеть любит, то может не хватить времени на изучение. Поэтому, если не получается группу дисциплинировать, чтобы эта часть встречи была именно такой, 20 минут, и причина этого в неверном расходовании времени из-за какого-то энтузиаста, то можно пение перенести на время в конце встречи. Или выработать общее правило: например, в начале встречи мы поем одну или две песни. Все остальные песни – в конце встречи.

 

III. Писание. 30 – 45 минут.

Изучение Писания состоит из частей: наблюдение, толкование, применение.

Наблюдение отвечает на вопросы: о чем этот текст? Кто в нем действующие персонажи? Это повествование или какое-то правило или доктрина? Это повеление – в чем оно заключается? Когда это происходит, произошло и должно быть сделано? Где? Почему автор говорит именно это? Для чего это здесь сказано? – это вопросы описательного характера. Они задаются непосредственно к тексту или к проповеди.

Толкование отвечает на вопрос: что это означает? Каков практический смысл этого?

Применение: что это означает для меня? Что мне нужно делать? И что мне не нужно делать? Что нужно в моей жизни отложить или избавиться? И т.д.

 

Эта часть должна максимально давать возможность говорить каждому участнику группы (лидер должен говорить меньше, чем все вместе взятые участники, в тоже время, лидер должен подготовить интересное и актуальное Слово для участников группы).

Главный фокус группы: применение изученного. Больше времени говорить, в чем мне было это полезно, как это повлияло на прошедшей неделе на практику.

К этой части встречи нужно хорошо готовиться, чтобы человек ушел с группы с каким-то для себя прибытком, пользой, ведь он потратил 2-3 часа на дорогу на группу и обратно!

 

У лидера есть несколько вариантов, как провести эту часть:

1. по проповеди – рассматривать не саму проповедь, а ее тему, и тексты, которые использовались в этой проповеди.

a. Это не должно быть тупое повторение проповеди.

b. Для тех, кто не был в воскресенье можно немного обрисовать, о чем была речь, но не тратить на это много времени, чтобы не потерять внимание других членов группы.

c. Чтобы встреча была живой и интересной, это должно быть живое обсуждение темы по заранее подготовленным вопросам (здесь мы ожидаем помощь от проповедников, которые будут давать какие-то доп.вопросы к своей проповеди, но и лидеры сами уже во время проповеди могут для себя делать какие-то заметки, о чем можно поговорить на встрече группы).

d. Очень важно сделать упор на применении.

e. Кроме того, если рассматривать не проповедь, а тексты, которые в ней использовались, то тогда вообще получается довольно много свободы рассуждать о дополнительных аспектах воскресной проповеди.

f. Лидеру нужно быть готовым сказать свое мнение, но сначала постараться активизировать членов группы с помощью вопросов. Потому что, если начнет говорить лидер, то он рискует привести всю оставшуюся часть обсуждения к нулю. Потому что все, кто что-то понял не так или сделал другие выводы – замолчат. И, если это будет повторяться регулярно, то они потеряют стимул приходить на группу. Потому что будут думать о себе, что они неправильные, потому что думают неправильно, потому что их ответы и мнения никогда не совпадают с «правильным ответом» лидера.

g. Если посмотреть с точки зрения взаимодействия воскресного богослужения с малыми группами, то люди должны знать, что им на группе нужно будет обсуждать то, что они слышали в воскресенье.

h. Личность проповедника лучше вообще не затрагивать

i. *** Рекомендация для всех лидеров - прочитать статью «Малые группы, основанные на проповеди».

2. Если обсуждение проповеди не пошло, то хорошо иметь какую-то тему про запас, и плавно перейти к ней. Например, сказать: «ну хорошо, а сейчас давайте поговорим об этом…»

3. Самостоятельно разработанную тему (т.е. не воскресную проповедь) можно проводить на группе 1 раз в месяц. Если лидеру сложно самостоятельно подготовить тему и группе комфортно обсуждать воскресную проповедь, то этого можно вообще не делать. Просто бывает так, что есть темы, которые не затрагиваются в воскресных проповедях, но представляют особую актуальность для членов конкретной группы (например, семейные отношения для семей, для молодежи – выбор спутника жизни)

 

Люди не готовы долго слушать. Если говорит только лидер, то должен говорить недолго, если говорят все, то можно говорить дольше (это об общем времени обсуждения).

 

IV. Помощь/Поступки.

Цель этой части встречи: молитва за гостей, планирование умножения, социальная инициатива, фокус на миссии.

Задать вопрос: «у кого какие проблемы – о чем помолиться за вас?» Тогда каждый может сказать о своих трудностях и новый человек в том числе.

Можно договориться о какой-то молитвенной теме – н-р, сегодня и в течение недели молиться за одноклассников или родителей, или по теме воскресной проповеди (н-р, была тема о прощении, и каждый сказал имя одного человека, кто обидел и за них помолиться).

Дать лист бумаги и записать нужды каждого.

Разделиться на компании, или по два человека, или по три человека и помолиться.

Также здесь можно спросить у людей сказать небольшое свидетельство о Божьей работе.

Социальная инициатива – помочь кому-то одной группой, или объединиться нескольким группам, чтобы что-то сделать.

 

Четыре части встречи МГ (из конспекта Комиски)

2. Работа лидера за пределами группы – вне встреч.

Административная Духовная
*Делать хотя бы один звонок в неделю членам группы не в день проведения встречи. Тогда звонок по причине отсутствия человека на очередной встрече не будет восприниматься контролем. *Звонить для приглашения новым людям *Встречаться с куратором – еженедельно лично, по скайпу, в Макдональдсе во время обеда или по-другому, и минимум раз в месяц личная встреча, если в группе все идет хорошо. *Можно отдельно встречаться с членами группы, если есть такая нужда *Можно посетить кого-то из членов группы, если это нужно * Молитва за людей группы *Подготовка к встречам *Работа с дополнительной литературой

3. Какие дни недели хороши для встречи малых групп?

· Лучше собираться вечерами рабочих дней.

· Почему не суббота? Потому что суббота обычно в церкви является днем различных мероприятий. В случае если всей группе удобно собираться в субботу, то можно делать встречи по субботам, а в те недели, когда в субботу есть церковное мероприятие, делать встречу на неделе.

· Важно: никогда не занимать воскресенье на малые группы! Вечер этого дня лучше использовать для подготовки к встрече вашей МГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.