Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак молочной ' железы у мужчин






Рак молочной железы у мужчин встречается значительно реже, чем у женщин. ' Существуют термины: «грудная железа мужчин» и «молочная железа мужчин». В свете современных представлений о генезе этого оргавано 0, 2 случая заболевания раком молочной железы на 100000 мужчин (у женщин—10, 9), что составляет 1, 8% от общего числа злокачественных опухолей этого органа В США за 10 лет, по данным трех крупных регистрационных центров, было 446 случаев заболеваний раком молочных желез у мужчин на 51 722 случая заболевания у женщин.

У мужчин рак молочных желез наиболее часто встречается в возрасте от 50 до 70 лет, у женщин—от 40 до 60 лет.

Имеются указания, что на развитие рака молочных желез у мужчин оказывают влияние хронические заболевания печени, при которых нарушается инактивация эстрогенов и наступает относительная гиперэстерогенизация.

Описаны заболевания раком молочных желез у мужчин, возникшие после длительного лечения эстрогенами по поводу рака предстательной железы. Мы наблюдали развитие гинекомастии с выраженными явлениями пролиферации у больных, длительно леченных синэстролом по поводу рака предстательной железы.

Имеются сообщения о том, что рак молочной железы у мужчин развивается на фоне дисгормональных заболеваний этого органа — гинекомастии. Термин этот широко используется в литературе. Мы считаем, что более правильно называть это заболевание у мужчин по аналогии с дисгормональпыми заболеваниями у женщин — мастопатия.

Мастопатия (гинекомастия) у мужчин — довольно распространенное заболевание, часто сочетающееся с пониженной функцией яичек, заболеваниями печени.

Заболевание может иметь диффузный характер, при этом чаще наблюдается поражение обеих молочных желез. Более правильным является термин «молочная железа мужчин. У мальчиков и девочек гистологическое строение молочных желез одинаково. Различия наступают лишь с половым созреванием. По гистологическим препаратам удаленной опухоли невозможно определить, принадлежит она мужчине или женщине. Терапевтические мероприятия при опухолях молочных желез женщин и опухолях этого органа у мужчин аналогичны. Имеются некоторые различия в методах гормонотерапии соответственно с различиями эндокринной системы п эндокринных влияний на развитие и течение рака у мужчин и женщин.

Клиника. Клиническое проявление мастопатии (гинекомастии) у мужчин начинается с возникновения болезненной припухлости в области одной или обеих молочных желез. Вы.деления из сосков отмечаются реже, чем у женщин. Выделения серозные, реже кровянистые. При пальпации молочных желез определяется нечеткое уплотнение различной консистенции, располагающееся непосредственно за соском и ареолой. При узловой мастопатии уплотнения оказываются более четкими, достигая хрящевой консистенции. Узлы подвижны по отношению к подлежащим тканям, кожа над ними не изменена. При мастопатии у мужчин можно наблюдать некоторое втяжение соска, что у женщин является признаком рака. Этот симптом свидетельствует о выраженной пролиферации в протоках, которые расположены поверхностно тотчас за соском и ареолой (особенность анатомического строения мужской молочной железы).

Клинически ранние стадии рака молочной железы мужчин трудно дифференцировать от узловой формы мастопатии-гинекомастии. Следует обращать внимание на значительную плотность, более интимное сращение с кожей ареолы и соском. Симптом втяжения соска при раке молочной железы у мужчин выявляется в более ранних стадиях, чем у женщин.

Рак молочной железы мужчин представляет собой плоское уплотнение хрящевой консистенции, располагающееся за соском и ареолой; диаметр опухоли редко превышает 5 см. Рано наступает прорастание кожи, разрушение соска и ареолы, развитие изъязвлений. Диагностируется рак молочной железы у мужчин чаще в далеко зашедших стадиях. Более 60% больных к моменту установления диагноза имеют регионарные метастазы, изъязвления или отдаленные метастазы.

Морфологическое строение. Рак молочной железы мужчин в 80% случаев имеет инфильтративный рост и в значительном числе случаев относится к внутрипротоковой форме. Рак Педжета встречается крайне редко.

У мужчин чаще, чем у женщин, наблюдаются рецидивы и кожная диссеминация по грудной стенке. Метастазы в кости, легкие и другие органы и ткани встречаются так же часто, как и у женщин. Выживаемость мужчин при раке молочной железы несколько ниже, чем женщин. 5 лет прожило 59%, а среди жен-тцин этот показатель составляет 72%, при наличии регионарных метастазов—соответствующие данные 39 и 42%, при отдаленных метастазах 5 и 15%.

Лечение. В ранних стадиях заболевания рекомендуется производить радикальную мастэктомию. Лучевая терапия при первичном раке у мужчин применяется реже, чем у женщин, так как особенности строения органа не позволяют применять тангенциальные пучки и имеется большая опасность повреждения ребер и легких. При первичном неоперабельном раке, рецидивах и метастазах проводят лучевое лечение, химио- или гормонотерапию.

В плане гормонального лечения предложено производить двустороннюю орхэктомию (Farrow, Adair, 1949). Субъективное улучшение наступает у 75%. объективное—у 68% больных; продолжительность улучшения составляет 26—29 мес (от 2 мес до 11 лет). Предложепо также удалять надпочечники или гипофиз. Сообщения об этом немногочисленны.

В плане гормональной терапии производят орхэктомию, проводят длительное лечение кортикостероидами (преднизон или преднизолон по 20 мг ежедневно). У мужчин оказываются эффективными те же противоопухолевые препараты, что и при раке молочной железы у женщин: ТиоТЭФ, 5-фторурацил, эндоксан, циклофосфан, фторофур. Общий план комплексной терапии и показания к отдельным видам лечение те же, что и у женщин, с изменением лишь метода гормонального лечения.

Следует признать, что гормональное лечение рака молочной железы у мужчин имеет еще в значительной степени эмпирический характер и требует дальнейшего изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.