Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Norsulfazolum – Норсульфазол






Описание: Белый кристаллический порошок без запаха. Почти нерастворим в воде. Растворим в разведенных минеральных кислотах и растворах едких щелочей.

1) 0, 1 г препарата растворяют в 1 мл разведенной соляной кислоты и прибавляют 1 мл 0, 1 моль/л раствора нитрита натрия; 1мл полученного раствора приливают к 1мл щелочного раствора β -нафтола. Появляется вишнево-красное окрашивание.

2) 0, 1 г препарата взбалтывают с 3 мл 0, 1 моль/л раствора натрия гидроксида в течение 2мин и фильтруют; к фильтрату прибавляют 1 мл раствора меди сульфата; образуется осадок грязно-фиолетового цвета.

Заключение: подлинность препарата подтверждена.

 

Пропись № 2 Rp: Sol. Euphyllini 1% – 1000 ml

 

Описание: представляет собой бесцветную, прозрачную жидкость без запаха, без механических примесей. Общий объем – 1000 мл.

ОПРЕДЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ:

Эуфиллин. К 0, 5 мл препарата прибавляют по каплям раствор меди сульфата. Раствор окрашивается в яркий фиолетовый цвет, обусловленный образование комплекса сульфата меди с этилендиамином

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

Эуфиллин (метод нейтрализации). Метод основан на способности этилендиамина, как основания, нейтрализовать соляную кислоту.

К 1 мл препарата прибавляют 1 каплю метилоранжа и титруют 0, 1 моль/л раствором соляной кислоты.

 

f = ½

Mmэкв. = 60, 1*½ = 30, 05

Т = 0, 1*30, 05/1000 = 0, 003005

Vтеор. = 0, 0016/0, 003005 = 0, 533

 

Расчет отклонения:

Абс.ошибка: 10, 03 – 10 = 0, 03;

Относит.ошибка: (по П №305 допустимо 3%).

Заключение: Данная лекарственная форма приготовлена удовлетворительно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.