Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавочные железы мужской половой системы.






 

К добавочным железам мужской половой системы относятся семенные пузырьки, предстательная железа и бульбоуретральные железы. Секрет этих желез служит средой для транспорта и дозревания сперматозоидов.

Семенные пузырьки – парные складчатые мешковидные выросты стенки семявыносящего протока в области его перехода в эякуляторный проток. Стенка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и адвентициальной. Слизистая образует многочисленные складки, сливающиеся друг с другом. Выстлана многорядным призматическим эпителием, содержащим высокие клетки с секреторными гранулами и базальные клетки. Собственная пластинка слизистой оболочки образована тонким слоем рыхлой волокнистой соединительной ткани с высоким содержанием эластических волокон и сосудов. Мышечная оболочка тонкая, представлена внутренним циркулярным и наружным продольным слоями гладкомышечных клеток. Адвентициальная оболочка сливается с окружающей соединительной тканью.

С периода полового созревания в просвете семенных пузырьков всегда содержится слабощелочной секрет (рН – 7, 2), содержащий фруктозу и простагландины, который служит питательной средой для сперматозоидов.

Предстательная железа – мышечно-железистый орган, в центре которого проходит мочеиспускательный канал. Снаружи железа покрыта тонкой соединительно-тканной капсулой из плотной волокнистой соединительной ткани. На поперечном срезе органа видны простатические железы, располагающиеся тремя концентрическими слоями вокруг уретры. Железы центральной группы располагаются в собственной пластинке слизистой оболочки мочеиспускательного канала, трубчато-альвеолярные малоразветвленные. Промежуточная группа желез находится в подслизистой основе уретры, более разветвленные трубчато-альвеолярные. Периферическая (главная) группа желез занимает основной объем органа, разделена мышечно-эластическими перегородками на отдельные дольки. Железы здесь наиболее развиты, трубчато-альвеолярные. Все концевые отделы выстланы однослойным призматическим эпителием. Содержит высокие секреторные клетки, апикальная часть которых заполнена большим количеством секреторных гранул, а также мелкие базальные клетки (камбиальные элементы).

 
 


Рис. 8. Предстательная железа (рисунок по С.И. Юшканцевой, В.Л. Быкову).

 

В эпителии встречаются эндокринные клетки, вырабатывающие серотонин, соматостатин, пептиды кальцитонинового семейства. Оказывают паракринное влияние на секреторную активность эпителия и сократительную деятельность гладкомышечных клеток стромы.

В концевых отделах могут встречаться простатические конкреции – сферические слоистые обызвествленные тельца вариабельных размеров. Выводные протоки простатических желез открываются в уретру на разных уровнях. Строма окружает концевые отделы и выводные протоки широкими волокнисто-мышечными тяжами. Сокращаясь во время эякуляции, тяжи способствуют выбросу содержимого желез в уретру. Секрет предстательной железы имеет слабокислую реакцию (рН – 6, 5), содержит лимонную кислоту, цинк, протеолитические ферменты. Обеспечивает разведение семенной жидкости и способствует капацитации (удалению слоя гликокаликса с поверхности сперматозоидов и их активации).

 

Бульбоуретральные железы – располагаются по краям уретры и открываются в нее выводными протоками. Покрыты капсулой из плотной волокнистой соединительной ткани. Отходящие от нее перегородки делят железы на дольки. Паренхима образована альвеолярно-трубчатыми концевыми отделами и выводными протоками. Секрет желез – прозрачная слизистая жидкость, содержащая сиалопротеины и аминосахара, входит в состав спермы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.