Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Организационные формы строительства






 

В капитальном строительстве получили распространение следующие организационные формы:

1. Хозяйственный способ – строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Для этого в организационный структуре заказчика создается строительно-монтажное подразделение, которое и осуществляет комплексное строительство объекта. Данный способ обычно применяют при реконструкции или расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории действующего предприятия, в сельском строительстве.

В таких условиях приходиться выполнять небольшие по масштабам объему работ. Требуется небольшое количество рабочих владеющих широким спектром специальности.

Недостатки:

- слабая оснащенность высоко производительной специализированной техникой

-невысокий уровень квалификации рабочих

-неритмичность строительных процессов

-текучесть строительных кадров

-низкий уровень производительности труда

Достоинства:

-сокращение времени на всевозможные согласования

-общая заинтересованность коллектив действующего предприятия и строительного управления

-единство руководство эксплуатации и строительства объекта

2. Подрядный способ – строительство объекта осуществляется постоянно действующими специальными строительными и монтажными организациями, строительство осуществляется по договору. Данные организации имеют собственные материально-технические базы, средства механизации транспорта, квалифицированные кадры. Этот способ является основным. Договор, который заключается между подрядчиком и заказчиком называется генеральным. Заключается на весь период строительства. На каждый год заключается дополнительное соглашение. Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства, передает утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование, предоставляет технологическое, энергетическое и другие виды оборудования. Вместе с ген. подрядчиком заказчик обеспечивает ввод в действие объектов строительства. В процессе строительства заказчик осуществляет технический надзор за ходом строительства. Контроль за соответствием фактических объемов, стоимости и качества выполняемых работ.

3. Строительство объектов “под ключ” – при данной форме строительства функции заказчика передаются генеральному подрядчику. Ген. подрядчик принимает на себя полную ответственность за строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом, в установленные сроки и в пределах утвержденной сметной стоимостью. Ген. подрядчик заинтересован в более экономном расходовании средств т.к. полученная экономия поступает в его распоряжение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.