Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что понимают под алгоритмом? это определенная последовательность логических действий для решения поставленной задачи
  2. Каковы способы записи алгоритмов? Словесный способ, псевдокоды, табличный способ, графическая запись, язык программирования

3. В чем заключаются основные свойства алгоритма? 1. Дискретность алгоритма-поочередное выполнение команд алгоритма за конечное число шагов приводящее к решению задачи.

Определенность (или точность) алгоритма - каждая команда алгоритма должна однозначно определять действие исполнителя.

Понятность алгоритма - алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в его систему команд.

Результативность (конечность) алгоритма - исполнение алгоритма должно закончиться за конечное число шагов.

 

4.Перечислите основные алгоритмические структуры и опишите их.

Линейный алгоритм - это описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.

Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

3) Циклический алгоритм - это описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

 

 

5.Каковы основные принципы разработки алгоритмов?

  1. Принцип поэтапной детализации алгоритма (другое название — " проектирование сверху-вниз"). Этот принцип предполагает первоначальную разработку алгоритма в виде укрупненных блоков (разбиение задачи на подзадачи) и их постепенную детализацию.
  2. Принцип " от главного к второстепенному", предполагающий составление алгоритма, начиная с главной конструкции. При этом, часто, приходится " достраивать" алгоритм в обратную сторону, например, от середины к началу.
  3. Принцип структурирования, т.е. использования только типовых алгоритмических структур при построении алгоритма. Нетиповой структурой считается, например, циклическая конструкция, содержащая в теле цикла дополнительные выходы из цикла. В программировании нетиповые структуры появляются в результате злоупотребления командой безусловного перехода (GoTo). При этом программа хуже читается и труднее отлаживается.

 

6.Назовите основные этапы составления алгоритмов. Постановка задачи, Моделирование и формализация задачи, Разработка алгоритма, Тестирование алгоритма, Программирование алгоритма, Тестирование программы, Эксплуатация программы и интерпретация результатов.

7.Приведите пример, реализующий этапы алгоритмизации.

Вопросы 8-11 из тестов федерального интернет-экзамена прошлого учебного года. Необходимо выбрать верный ответ и обосновать. (Нц- начало цикла кц –конец цикла)

4.

 

 

5.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экспериментальное определение внешней характеристики тиристорного преобразователя | Понятие указателя




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.