Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о вегетодистониях.






 

Вегетодистония - это симптомокомплекс, возникающий в результате функциональных нарушений в образованиях вегетативной нервной системы. Одной из основных причин вегетодистоний является лабильность и повышенная возбудимость вегетативной нервной системы, сдвиги симпатических и парасимпатических влияний в организме в сторо­ну преобладания одной из этих систем. Лиц с преобладанием тонуса сим­патической нервной системы называют симпатикотониками, с преоблада­нием парасимпатической - ваготониками (парасимпатикотониками). В обычных условиях у здоровых людей отмечаются суточные колебания тонуса вегетативных систем. Принято считать, что в ночное время усили­вается тонус парасимпатической системы, в дневное - симпатической. У физически тренированных людей, как правило, тонус парасимпатической системы в покое увеличивается, но в то же время при нагрузке симпатиче­ский тонус также возрастает в большей степени, чем у нетренированных людей.

Большое значение в возникновении вегетодистоний имеют психоген­ные и эмоциональные факторы, под влиянием которых усиливается повы­шенная возбудимость различных отделов вегетативной нервной системы и нервно-сосудистых аппаратов больного. В органах, иннервируемых веге­тативной нервной системой, могут возникнуть функциональные расстрой­ства, обозначаемые как неврозы, поскольку органических изменений ни в самой нервной системе, ни в органах не отмечается. Длительные функцио­нальные изменения могут вести впоследствии и к органическим наруше­ниям: гипертонической болезни, стенокардии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.

Симптоматика вегетодистоний самая разнообразная. Больные жалу­ются на зуд, зябкость, ощущение жара, боли в руках и ногах, области сердца, желудка. Отмечается повышенная потливость (гипергидроз), из­менение формы зрачков (игра зрачков), пульса (брадикардия или тахикар­дия), изменение АД, усиленное слюноотделение или сухость во рту. Резко выражены кожные сосудистые реакции. Отмечается дермографизм, кото­рый может проявляться в форме крапивницы, субфебрилитет (небольшое повышение температуры тела).

Течение вегетодистоний хроническое со склонностью к затиханию и обострению.

Большое значение в профилактике вегетодистоний имеет укреп­ляющий режим: регулярный отдых, пребывание на свежем воздухе, вод­ные процедуры по утрам, утренняя физическая зарядка, прогулка перед сном. Необходимо по возможности устранить травмирующие факторы.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Сравнительная характеристика соматической и вегетативной нервных систем.

2. Симпатическая нервная система и ее функции.

3. Парасимпатическая нервная система и ее функции.

4. Управление вегетативными функциями.

5. Понятие о вегетодистониях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.