Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оборудованию помещений






Оборудование основных помещений должно соответствовать росту и возрасту детей, учитывать гигиенические и педагогические требования. Оборудование и мебель при наличии неисправностей или дефектов не используются.

Приемные и раздевальные оборудуют шкафами для верхней одежды детей и персонала.

Шкафы для верхней одежды и обуви детей оборудуют сушильными устройствами. При их отсутствии устанавливают специальные сушильные шкафы.

Шкафы для одежды и обуви следует закреплять и оборудовать индивидуальными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждый индивидуальный шкаф маркируется.

Для осмотра и переодевания детей раннего ясельного возраста помещение приемной оборудуют пеленальными столами, рабочими столами и стульями, умывальной раковиной, шкафом для одежды матерей. Необходимо предусмотреть отдельное помещение для грудного кормления детей.

В раздевальной устанавливают специальный стеллаж для игрушек, используемых на прогулке.

При оборудовании групповой соблюдают следующие требования:

- столы для занятий устанавливают вблизи светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении рабочего места;

- для леворуких детей индивидуальные рабочие места организуют с правосторонним освещением рабочего места;

- четырехместные столы устанавливают не более чем в 2 ряда;

- двухместные столы - не более чем в 3 ряда;

- расстояние между рядами столов - не менее 0, 5 м;

- расстояние первого ряда столов от светонесущей стены - 1 м;

- расстояние от первых столов до настенной доски - 2, 5-3 м, (угол рассматривания должен составлять не менее 45°).

Размер настенной доски - 0, 75-1, 5 м., высота нижнего края настенной доски над полом - 0, 7-0, 8 м;

На занятиях детей рассаживают с учетом состояния здоровья, зрения и слуха. Детей, страдающих частыми простудными заболеваниями, следует сажать подальше от окон и дверей, детей с пониженным слухом и близорукостью - за первые столы, соответствующие их росту.

Спальни оборудуют стационарными кроватями. Кровати для детей до 3 лет должны иметь:

- длину - 120 см;

- ширину - 60 см;

- высоту ограждения от пола - 95 см;

- ложе с переменной высотой от пола - на уровне 30 см и 50 см.

Следует предусмотреть возможность уменьшения высоты бокового ограждения не менее, чем на 15 см.

Длина кровати для детей 3-7 лет составляет - 140 см, ширина - 60 см и высота - 30 см. Во избежание травматизма детей стационарные двухъярусные кровати не используют. В ДОУ, выстроенных по старым типовым проектам, при отсутствии спален допускается организовывать дневной сон для детей в групповых помещениях на раскладных кроватях с жестким ложем.

Кровати расставляют с соблюдением минимальных разрывов: между длинными сторонами кроватей - 0, 65 м, от наружных стен - 0, 6 м, от отопительных приборов - 0, 2 м, между изголовьями двух кроватей - 0, 3 м.

Детей следует обеспечивать индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены.

В туалетных устанавливают настенные или навесные вешалки с индивидуальными ячейками для детских полотенец и предметов личной гигиены, хозяйственные шкафы, шкаф для уборочного инвентаря. Все стационарное оборудование должно быть надежно закреплено.

В туалетных для детей ясельного возраста до 1, 5 лет устанавливают стеллажи с ячейками для хранения горшков. Горшки должны быть промаркированы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.