Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика дифтерии






Современная лабораторная диагностика дифтерии включает: бактериологические, микроскопические, иммунологические, в том числе серологические методы исследования.

Бактериологические методы. Успешное выделение С.diphtheriae зависит в первую очередь от правильного взятия исследуемого материала и его последующей транспортировки в лабораторию. Используемые субстраты: слизь и пленка из ротоглотки (с обеих миндалин) и носа. При дифтерии редких локализаций (глаз, ухо, рана, кожа, влагалище) материал собирают с пораженных участков и одновременно из ротоглотки и носа. Взятие материала проводят с первого дня болезни. Слизь из ротоглотки и носа, а также секрет из других участков локализации патологического процесса собирают отдельными тампонами до приема пищи или спустя не менее 2 часов, а также до полоскания и других видов лечения (капли, мази, промывание).

В ротоглотке слизь снимают вращательными движениями тампона с миндалин, небных дужек, язычка и задней стенки глотки обязательно с помощью штапеля, не касаясь слизистых оболочек щек и языка. При наличии налетов фибринозного характера материал следует брать как с пораженных, так и с прилегающих к ним здоровых тканей.

Для прямой бактериоскопии в лабораторию направляют небольшую часть удаленной пленки, тщательно растертой между предметными стеклами, либо мазок, взятый отдельным тампоном.

Забор материала из носа следует проводить после предварительного тщательного очищения его от слизи сухим ватным тампоном или после высмаркивания.

Слизь из носа и ротоглотки берут отдельными стерильными сухими ватными тампонами в разные промаркированные пробирки.

При прямой ларингоскопии материал (слизь, пленка) собирают непосредственно из гортани, а при вынужденном оперативном вмешательстве – из инкубационной или трахеостомической трубки, а также непосредственно с пораженных слизистых оболочек. Для постмортального исследования при подозрении на дифтерию достаточно исследовать слизь и пленку с миндалин, полости носа и гортани.

Материал в лабораторию должен быть доставлен не позднее, чем через 2-3 часа после взятия. При транспортировке на дальние расстояния используют тампоны, увлажненные 5% раствором глицерина, или пробирки с транспортной средой.

Наиболее важным моментом в микробиологической диагностике дифтерии является выявление токсигенности шмаммов. Для этой цели используют иммунопреципитационный тест (тест Элека).

Токсинообразование коринебактериями дифтерии можно выявить также, используя РНГА с антительным эритроцитарным диагностикумом.

Минимальное время, необходимо для определения токсигенности возбудителя дифтерии (от посева материала на селективные среды до получения результата) составляет обычно 48-72 часа.

При выделении токсигенного штамма С.diphtheriae немедленно должны быть проинформированы лечебная и эпидемиологическая службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.