Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины нарушения пищеварения, сопровождающиеся мальдигестией и мальабсорбцией у детей






 

Основные причины Основные причины
мальдигестии мальабсорбции
•снижение активности панкреатических • дисахаридазная недостаточность  
ферментов (хрон. панкреатит, муковис- • гастроинтестинальная форма пищевой
цидоз и т. д.)   аллергии
• дефицит желчных кислот в тонком • нарушение внутрикпеючншо
кишечнике; пищеварения (цеииакии, болезнь Крона,
•дискинезия желчевыводящих путей, энтериты и т. д.)
гепатит, цирроз печени, билиарная • нарушении транспорта всосавшихся
обструкция; веществ (экссудативная энтеропатия,
•нарушение синтеза холецистокинина — повреждение луковицы 12-перстной кишки;   • инактивация панкреатических фермен­тов в тонкой кишке (дисбактериоз);   •быстрый пассаж пищи;   •нарушение перемешивания ферментов с пищевым химусом (гастро-и дуоденостаз) лимфома, опухоли, туберкулез).

 

Лабораторные исследования широко используются для объективной верификации заболеваний тонкой и толстой кишки. В клинической практике для исследования функций кишечника в настоящее время в основном используют косвенные методы. Определяют активность ферментов в кишечном соке, кале, а также слизистой оболочке тонкой и толстой кишок. При этом существенное значение имеет использование нагрузочных и провокационных проб. Например, при дисахаридазной недостаточности или комбинированной недостаточности дисахаридаз, которые проявляются непереносимостью определенных пищевых продуктов, для уточнения характера ферментопатии проводят тест с лактозой, содержащейся в молоке сахарозой, содержащейся в обычном сахаре, или трегалозой, содержащейся грибах; при первичной или вторичной глютеновой энтеропатии – тест с глиадином. При нарушении обмена аминокислот определяют уровень гиперфенилаланинемии, гипертирозинемии, содержание продуктов метаболизма метионина, лейцина и изолейцина.

При нарушениях моторно-эвакуаторной, выделительной и всасывательной функции кишечника применяют разнообразные тесты, позволяющие судить об эффективности всасывания по скорости и количеству появляющихся в крови, моче, кале, слюне, выдыхаемом воздухе различных веществ после их введения через зонд или принятых внутрь.

 

 

ДИАГНОСТИКА ДИСАХАРИДАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ДИСАХАРИДАЗНО-ДЕФИЦИТНЫХ ЭНТЕРОПАТИЙ

В тонкой кишке происходят процессы пристеночного пищеварения и всасывания. Многие врожденные и приобретенные заболевания тонкой кишки сопровождаются нарушением этих процессов.

Наиболее частой причиной дисахаридазно-дефицитных энтеропатий является гиполактазия, проявляющаяся непереносимостью молока.

Непереносимость сахарозы и других дисахаридаз встречается реже. Их диагностика основывается на клинико-анамнестических данных, а именно - на факте непереносимости определенных продуктов, терапевтическом эффекте элиминационных диет.

В основе дисахаридазной недостаточности лежит снижение активности или отсутствие выработки слизистой оболочкой тонкой кишки ферментов дисахаридаз (лактаза, мальтаза, изомальтаза, сахараза, тригалаза), расщепляющих дисахариды. Эта недостаточность может иметь врожденный либо приобретенный характер.

При дефиците дисахаридаз неращепленные дисахариды разлагаются организмами толстой кишки с образованием трехуглеродистых соединений, СО2, водорода, органических кислот, вызывая дисбактериоз, осмолярную диарею, нарушая водный и электролитный балансы. Развивается так называемый синдром мальабсорбции.

Для клинической диагностики дисахаридазной недостаточности применяют различные лабораторные нагрузочные пробы на толерантность с нагрузкой различными моно-, ди- или полисахаридами.

При изучении гликемических кривых после приема дисахарида установлено, что при нарушении его расщепления в связи с дефицитом соответствующего фермента прием этого дисахарида приводит к повышению содержания данного сахара в крови, а нагрузка входящими в его состав моносахаридами такой эффект не оказывает.

Из непереносимости различных углеводов наиболее часто встречается дефицит лактазы (непереносимость молока), тригалазы (непереносимость грибов), целлобиазы (непереносимость продуктов, содержащих большое количество клетчатки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.