Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования основных фондов






К показателям эффективности использования основных производственных фондов относятся: фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость, фондорентабельность.

При расчёте данных показателей используется показатель среднегодовой стоимости основных фондов. Данный показатель определяется по формуле:

ОФср.г.=ОФн.г.+ - ,

 

Где n1, n2 – количество месяцев, в течении которых, соответственно, введённые и выбывшие основные фонды находились в эксплуатации.

Фондоотдача – это показатель выпуска продукции на 1 рубль стоимости основных фондов. Данный показатель определяется по формуле:

Фо= ВП/ОФср.г.,

Где ВП – объём производства продукции в стоимостном выражении.

Фондоёмкость – это величина, обратная фондоотдачи; показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на 1 рубль выпускаемой продукции. Данный показатель определяется по формуле:

Фё=ОФср.г./ВП

Фё=1/Фо

Фондорентабельность характеризует величину прибыли, приходящуюся на 1 рубль основных фондов. Данный показатель определяется по формуле:

R=П/ОФср.г.∙ 100%,

Где П – прибыль.

Фондовооружёность свидетельствует о стоимости основного капитала, приходящегося на одного работающего. Данный показатель определяется по формуле:

Фв= ОПФср.г.раб.,

Где Чраб. – среднегодовая численность персонала.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.