Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипонатриемия






Гипонатриемия — уменьшение концентрации натрия в сывортке крови ниже 135 ммоль/л. Различают гипонатриемию со сниженным объемом внеклеточной жидкости и гипернатриемию с нормальным или повышенным объемом внеклеточной жидкости.

Причины гипонатриемии:

1. недостаточное поступление натрия в организм (например, при длительном полном голодании, неадекватном парентеральном питании, или бессолевой диете);

2. избыточное выведение натрия из организма вследствие:

— усиления экскреции почками с мочой. В почечных клубочках фильтруется 180 л воды и с нею до 1000 г натрия за сутки. Около 80% натрия из гломерулярного фильтрата реабсорбируется в проксимальных отделах канальцев, около 19% — в собирательных трубках, и только около 1% выводится с мочой. Выведение натрия с мочой увеличивается при применении диуретиков, недостаточности надпочечников (гипоальдостеронизм), сахарном диабете и диабетическом кетоацидозе; у больных с проксимальным почечным тубулярным ацидозом, в полиурической фазе ОПН;

— повышения экстраренальных потерь натрия;

— наиболее часто через ЖКТ (неукротимая рвота, хроническая диарея, фистулы желчевыводящих путей и кишечника);

— с обильным потоотделением (в условиях повышенной температуры воздуха) при адекватном замещении только воды без солей;

— через обширную ожоговую поверхность кожи.

Так, за сутки потеря натрия может достигать при тяжелой рвоте до 15%, диарее — до 7, 5%, вследствие усиленного потоотделения — до 14% всего его количества. Во всех перечисленных случаях развивается гипонатриемия со сниженным объемом ВнеКЖ. Компенсация потерь воды без солей натрия ведет к еще большему нарастанию гипонатриемии.

3. Разведение крови избытком воды (гемодилюция):

— при парентеральной инфузии растворов, не содержащих натрия;

— в результате олигурии при острой почечной недостаточности;

— при первичной психогенной полидипсии.

— при неадекватной (избыточной) секреции АДГ вследствие увеличения реабсорбции воды в почках.

Во всех этих случаях снижается концентрация натрия в крови (гипонариемия с нормальным или повышенным объемом внеКЖ), но общее содержание натрия в организме не изменяется;

4. Перемещение воды из клеток во внеклеточное пространство вследствие быстрого повышения в плазме уровня глюкозы или других осмотически активных веществ.

Псевдогипонатриемия

При выраженной гиперпротеинемии или гиперлипидемии масса неводных компонентов в плазме крови увеличивается, а жидкого компонента (воды) уменьшается. При нормальном содержании Na в жидкой части плазмы и расчете на весь объем плазмы возможно получения ложно заниженных результатов, т. е. псевдогипонатриемии. Это наблюдается, например, у больных сахарным диабетом, сопровождающимся выраженной гиперлипопротеидемией.

Проявления гипонатриемии зависят от причины гипонатриемии и изменения объема внеклеточной жидкости. При гиповолемической гипонатриемии клиническая картина обусловлена в основном уменьшением объема ВнеКЖ (см. раздел «Гипоосмоляльная дегидратация»). При гипонатриемии с повышенным объемом ВнеКЖ развиваются признаки гиперволемии (см. раздел «Гипоосмоляльная гипергидратация»). И только при снижении уровня Na в совыротке крови до 125–130 ммоль/л, появляются признаки расстройства ЦНС.

Гипонатриемия вызывает развитие мышечной слабости (вследствие понижения возбудимости миоцитов в условиях низкого внеклеточного содержания натрия), уменьшение наполнения пульса, падение АД вплоть до коллапса. Артериальная гипотензия возникает в результате снижения тонуса ГМК стенок сосудов, уменьшения сократительной функции миокарда. Характерны диспептические расстройства — тошнота, рвота, потеря аппетита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.