Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники акции






Положение о проведении X районной природоохранной

акции «Весенние палы»

 

Общие положения

1.1. Проблема весенних палов - пожаров, вызванных поджогами в весеннее время сухой прошлогодней травы - является одной из серьёзных экологических проблем в последние годы по всей нашей стране. Палы наносят существенный вред природе и здоровью людей, а также серьёзный материальный ущерб. Их причина кроется в вековой привычке, в укоренившемся в народном сознании представлении о пользе такого рода поджогов.

1.2.МБОУ ДОД ДДЮТ совместно с Кстовским городским отделением ВДПО, ОНД по Кстовскому району, 25 ОФПС ГУ МЧС России по Нижегородской области, администрацией г. Кстово проводят районную природоохранную акцию «Весенние палы», направленную на экологическое просвещение населения и предотвращение весенних палов.

Акция проводится в Кстовском районе, начиная с 2006 года.

Финансирование мероприятий акции проводится за счёт Кстовского ВДПО и администрации г. Кстово.

1.3. Цель акции: воспитание бережного отношения к природе родного края, в том числе, как к среде своего обитания, и формирование гражданской ответственности путём привлечения вниманияучащихся и взрослого населения района к проблемам весенних палов и организации предупредительных мероприятий.

1.4.Задачи:

-организовать воспитательную работу среди учащихся образовательных организаций района в ходе их участия в конкурсах и других мероприятиях, организованных в рамках акции и направленных против весенних палов;

- объединить усилия образовательных организаций, органов местного самоуправления, местного населения, промышленных, транспортных, сельскохозяйственных предприятий, СМИ в борьбе с весенними палами;

-организовать предупредительную противопожарную работу в населённых пунктах путём организации дежурства групп «Огненных патрулей»;

-расширить банк данных по реализации акции в школах и УДО района за счёт лучших конкурсных материалов;

-провести работу по экологическому просвещению населения путём размещения в общедоступных местах подготовленных в рамках конкурсов листовок, фотографий, публикаций и сообщений в СМИ, демонстрации видеоматериалов, выступлений агитбригад, направленных против весенних палов;

- проведение комплекса агитационно-просветительных мероприятий в образовательных организациях совместно с сотрудниками ВДПО.

1.5.Для реализации поставленных цели и задач и обеспечения эффективности проводимых мероприятий в школах и УДО рекомендуется провести комплекс мероприятий с участием максимально возможного количества учащихся и местного населения. В сельских школах рекомендуется проведение противопожарных мероприятий совместно с сельскими администрациями, с привлечением депутатов.

При организации мероприятий данной акции необходимо учитывать, что весенние палы в отличие от других пожаров, возникают не случайно, а устраиваются целенаправленно и, как считают многие, с благими целями.

Участники акции

2.1. Участниками акции могут быть учащиеся и коллективы учащихся школ 1-11 классов, учащиеся УДО, воспитанники ДОУ, педагоги и педагогические коллективы, семейныегруппы.

2.2.Конкурсы литературных произведений, литературно-музыкальных инсценировок проводятся в четырёх возрастных категориях: 1-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы, конкурс листовок, кроме того, среди учащихся ДХШ и художественных студий. Конкурс огненных патрулей - в двух возрастных категориях: 5-7 классы, 8-11 классы. Конкурсы фото-, видеоматериалов, видеороликов, статей – в трёх: 5-7 классы, 8-11 классы, взрослые (студенты, педагоги, родители).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.