Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда.






Кафедра экологии, аэрологии и охраны труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе

по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ

ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ЗАНУЛЕНИЯ

 

 

Санкт-Петербург

2001 г.


 

Описание лабораторного стенда.

Лабораторный стенд позволяет моделировать два способа защиты: защитное заземление и зануление. Подключение корпусов 1 и 2 к РЕ-проводнику осуществляется переключателями S8 и S14 соответственно. Правое положение переключателей означает, что корпуса занулены. Сопротивление фазового провода от нейтральной точки до 2 корпуса не изменяется и имеет значение RФ=0, 1 Ом, распределённое равномерно на двух участках провода (нейтральная точка – точка подключения 1 корпуса и точка подключения 1 корпуса – точка подключения 2 корпуса). Сопротивление РЕ-проводника может изменяться с помощью трёхпозиционного переключателя S6, причём сопротивления участков «ней траль»-«корпус 1» и «корпус 1»-«корпус 2» равны, и принимают значения 0, 1; 0, 2; 0, 5 Ом. Обрыв РЕ-проводника между точками подсоединения корпусов 1 и 2 имитируется с помощью переключателя S12, нижнее положение которого соответствует обрыву проводника. Повторное заземление Rп подключается к РЕ-проводнику с помощью переключателя S17. Значение сопротивления Rп изменяется трёхпозиционным переключателем S19 и может принимать значения 0; 0, 1; 0, 5 Ом.

Подключение корпусов 1 и 2 к заземляющим устройствам с сопротивлениями R31 и R32 осуществляется с помощью переключателей S9 и S15 соответственно. Сопротивление заземления R31 корпуса 1 является постоянным и равным 4 Ом. Сопротивление заземления R32 корпуса 2 устанавливается с помощью трёхпозиционного переключателя S11 (4, 10, 100 Ом).

Замыкания фазных проводов на корпуса 1 и 2 осуществляются кнопками S7 и S13 соответственно, причём на корпус 1 замыкается фазный провод А и на корпус 2 – фазный провод В.

Лабораторный стенд имеет три измерительных прибора: цифровой вольтметр с диапазоном измерения от 0 до 2000 В, цифровой амперметр с диапазоном измерения от 0 до 2000 А, цифровой секундомер с диапазоном измерения от 0 до 999 мс.

Вольтметр включается в измерительные цепи через гнёзда ХI-X15, установленные в соответствующих точках схемы, с помощью гибких проводников, снабженных наконечниками. Включение амперметра в цепь осуществляется с помощью переключателя, находящегося под индикатором. При соответствующем подключении загорается лампочка, указывающая на место подключения прибора. Положение «ОТКЛ» означает отсутствие амперметра в цепях стенда. В положении А1 измеряется ток короткого замыкания, в положении А2 – ток, стекающий с заземлителя корпуса 2, в положении А3 – ток замыкания на землю через повторное заземление РЕ-проводника.

Миллисекундомер включается при нажатии кнопки S13, а отключается при срабатывании автоматического выключателя S10. Установка позволяет длительно сохранять режим, соответствующий периоду замыкания фазного провода на корпуса 1 и 2. Для возврата схемы в исходное состояние после того, как измерены все необходимые параметры, следует нажать кнопку «СБРОС».

2. Лабораторная работа «Оценка эффективности действия защитного заземления».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.