Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение для брахмачарини






Чем мы старше, тем труднее нам учиться чему-то новому; что уж говорить об обучении совершенно другой культуре со всеми се понятиями и системой взглядов! Это нелегко, однако возможно. Так делают мормоны. Все время к их вероисповеданию присоединяются новые люди, и мормоны обучают их многим нормам поведения. (Мормоны учат, например, что женщины должны подчиняться мужчинам). Главное в обучении девушек и девочек состоит в том, что наставления сперва нужно правильно понять и принять. Мы должны отдавать себе отчет в том, как это сделает нашу будущую жизнь счастливой и брак успешным. Это значит отбросить весь хлам, который мы усвоили за время нашей жизни, когда мы были непроданными. Отбросить весь вздор о том, что женщина должна бороться за равенство и равноправие. Как сказал Шрила Прабхупада, ученик должен предстать перед своим гуру как свежевытертая доска, чтобы гуру мог написать на ней настоящую истину. Примите то, чему учил Шрила Прабхупада; это очень точная наука. Изучите причины провала " освобождения" женщин, данные об уровне неудавшихся браков в наши дни. Поймите, что и как действует разрушительно и приводит к серьезным проблемам, ломает судьбы детей. Осознайте истинность изречения Шрилы Прабхупады, что причиной развода является женская глупость, проявляющаяся в том, что жена не считает мужа для себя авторитетом, не принимает подчиненного положения в общении с ним и ведении общих дел. Поймите необходимость следования ведической системе брака в соответствии с варнашрамой, затем меняйте и обучайте себя.

Что могла бы обрести матаджи, если бы ей пришлось пойти на эксперимент и чистосердечно следовать этой науке? Первое: она могла бы получить непосредственную милость Шрилы Прабхупады и Шри Кришны. Она могла бы получить счастливую семью на всю жизнь и крепкий брак, в котором согласие не разрушается распрями и спорами. Брак, в который придет сама Богини Процветания и в котором она останется жить. Матаджи обретет чудесных детей, которые будут расти в теплой и мирной семейной атмосфере.

А что ей пришлось бы потерять, следуй она этой науке? Несколько так называемых друзей, которые могут посчитать ее сумасшедшей. Однако эти “друзья” будут обречены на страдания, развод и повторный брак. Зачем же опускаться вместе с ними? И она могла бы приобрести друзей-единомышленников, которые поддержат её на ее пути к лучшей жизни. Матаджи утратит свой страх ослабить самооценку; ее самооценка возрастет. Она будет чувствовать себя очень хорошо, зная, что Кришна и Шрила Прабхупада довольны ею и что она учит своих детей наилучшим примером. Она почувствует себя хорошо, когда после ряда лет замужества сможет оглянуться и вспомнить лишь мирный и счастливый брак, в котором не было ссор и споров.

А чего матаджи достигнет, если не будет следовать этому? Вероятнее всего, ей предстоит жить более чем с одним мужем, а также и приемными детьми, поскольку одно замужество за другим будет заканчиваться адом развода. Может быть ее будет утешать осознание того, что ей не пришлось опуститься до уровня покорности какому бы то ни было мужчине. Ей будет льстить то, что в жизни она прочно стояла на ногах и требовала, чтобы к ней, женщине, относились так же, как к мужчине. Она будет довольна от того, что ей не пришлось склонить голову и коснуться стоп своего мужа-гуру. И это ощущение собственного превосходства будет подпитываться одобрением других разведенных и заново вышедших замуж матаджи, с которыми она дружит, что уж говорить обо всех приемных детях, с которыми она могла делить свою веселую жизнь. Знаете ли, второй муж приводит с собой двоих детей от первой жены в новую семью с третьей женой, однако он также усыновляет двоих детей первой жены и еще одного ребенка от второй жены, и женщине приходится знакомиться с ними всеми в качестве дважды мачехи. Затем, когда и этому браку приходит конец, ей приходится прощаться с ними. Третий муж приводит в дом еще пятерых детей - двух от первой жены, еще двоих от второй, и еще одного ребенка от пятой жены (дети же от третьей и четвертой жены живут со своими матерями). Может вы думаете, что такого не бывает?

К глубокому сожалению, бывает, и бывает как с преданными ИСККОН, так и с людьми за его пределами. В соответствии со словами Шрилы Прабхупады, причина всех этих подобающих животным занятий — неподчинение жён мужьям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.