Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда пересылки.






По ней данные, определяемые 1-м операндом пересылаются по месту хранения, которое определяется 2-м операндом. Пересылка регистр - регистр пересылки данных по адресу со смещением. При этом говорят о непосредственной адресации в случае, если указаны данные; прямой адресации данных, если указан адрес данных; косвенной, если указывается адрес адреса данных; индексная, если указан индекс блока адреса и смещение. В соответствии с этим команды пересылки вместе с кодом содержат 2 или 3 операнда. В языках высокого уровня командам пересылки соответствует команда присвоить.В языке Ассемблер команды пересылки записываются как mov.

Например:

a = b;

В общем случае после трансляции будет получена команда mov, в которой в качестве операндов будет указан адрес переменной a и адрес переменной b. Если для переменных a и b будет выбран класс памяти регистровый, то при наличии свободных регистров общего назначения, в команде mov будут указаны регистры. Таким образом используется прямая адресация, либо непосредственная. Если мы присваиваем значение целой константы третьему элементу массива М:

М[3]=4;

То после трансляции команда mov будет содержать, если позволяет архитектура процессора, значения такого рода, то указывается непосредственно 4, если нет, то адрес хранения константы 4.

 

Команды перехода.

Командам безусловного перехода соответствует оператор goto; вместе с кодом операции указывается операнд определяющий адрес команды на которую передается управление.

Фактически осуществляется команда пересылки адреса команды в

реестр счетчика команд. Для задания адреса могут использоваться различные виды адресации. Команда условного перехода. Пересылка адреса выполняется в случае истинности условия перехода, что определяется значениями файлов регистра состояния программы.

 

Арифметические операции.

1) " +" - выполняется код целым числом в прямом коде.

2) " -" - реализуется как сложение уменьшаемого с вычитаемым, которое представляется в дополнительном коде.

3) Умножение выполняется как комбинация сложений и сдвигов.

4) Деление- комбинация вычитаний и сдвигов с определением частного и остатка.

5) Операции над числами с плавающей точкой.

6) Операции над действительными числами выполняются в зависимости от форм представления (с фиксированной или с плавающей точкой).

7) Выполняется в виде совокупности операций или над мантиссой и характеристикой числа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.