Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс TControl






Вслед за классом TСomponent в иерархии базовых классов располагается группа из трех классов, которые обеспечивают создание различных визуальных компонентов.

Класс TСontrol является базовым для всех визуальных компонентов и инкапсулирует механизмы отображения компонента на экране.

Текущее состояние элемента управления определяется свойством ControlState, тип которого:

Type TControlState = Set Of (csButtonDown, csClicked, csPalette, csReadingState,

csAlingnmentNeeded, csFocusing, csCreating, csCustomPaint,

csDestroyingHandle, csDocking);

Доступность элемента управления в целом определяется свойством Enabled. Свойство Enabled определяет, должен ли элемент управления реагировать на события мыши, клавиатуры или таймера. Если свойство Enabled имеет значение True, то элемент реагирует на события, иначе эти события игнорируются.

Свойство Height задает вертикальный размер компонента или формы в пикселях.

Свойство Width определяет ширину элемента управления или формы в пикселях.

Свойства Left и Top определяют вертикальную и горизонтальную координаты верхнего левого угла элемента управления относительно формы или родительского элемента.

Координаты любой точки элемента управления можно пересчитать в экранные при помощи метода ClientToScreen (const Point: TPoint): TPoint;

Свойство Align – определяет, как располагаются элементы управления внутри родительского элемента. Свойство может иметь одно из значений: alNone – выравнивание не используется; alTop – компонент прижимается к верхней границе своего родителя; alBottom, alLeft, alRight – к нижней, левой и правой границам соответственно.

Свойство AutoSize: Boolean обеспечивает изменение размеров компо­нента в соответствии с размерами его содержимого.

Свойство Color определяет цвет элемента управления. Это свойство имеет набор значений, например: clBlack, clGreen, clBlue, clRed и т.д.

Свойство Cursor определяет изображение указателя мыши в тот момент, когда он находится на элементе управления.

Свойство Font определяет шрифт текстовой строки, его цвет (Color), размер (Size), стиль (Style) и пр.

Свойство Hint задает текст, который будет отображаться при обработке события OnHint, происходящего, если курсор находится в области компонента. При задержке курсора мыши на компоненте всплывает небольшое окно с сообщением, заданным в этом свойстве.Для управления ярлыком используется свойство ShowHint: Boolean.

Свойство Visible определяет, будет ли данный компонент отображаться на экране. Если свойство Visible имеет значение True, то компонент виден пользователю, в противном случае – нет.

Свойство Caption – текстовая строка, связанная с компонентом. Текстовая строка является заголовком для формы. Для метки свойство Caption – это тот текст, который выводится в положении метки.

Свойство Text – это тоже текстовая строка. Например, для компонентов TМemo и TЕdit текстовая константа хранится в свойстве Text.

Свойство Parent содержит ссылку на родительский элемент. Свойство Parent в отличие от Owner относится к элементам управления. Если поместить три опции в группирующую рамку, то владельцем этих опций будет форма, где они находятся, а родительским элементом – группирующая рамка.

Свойства ParentColor, ParentFont и ParentShowHint указывают, что элемент управления должен брать значения для свойств Color (Цвет), Font (Шрифт) и ShowHint (показывать подсказку) из родительского элемента управления. Механизм связывания визуального компонента с родительским компонентом позволяет автоматически задавать для нового элемента управления некоторые свойства, отвечающие за его внешний вид. В результате все элементы управления, дочерние для одного родительского (формы, панели) будут выглядеть одинаково.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.