Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Российской Федерации в 2008-2010 ГГ. По данным государственного мониторинга за период 2008 – 2010 гг






 

По данным государственного мониторинга за период 2008 – 2010 гг. в целом по России численность большинства видов копытных охотничьих зверей имеет положительную динамику (табл. 1).

Суммарная численность диких копытных зверей в 2010 г. составила 3306, 2 тыс. особей, что на 4 % выше, чем в 2008 г. (рис. 34.1).

Рост или стабилизация численности наблюдается по всем копытным зверям, за исключением горных копытных.

Рис. 34.1. Суммарная численность диких копытных зверей в России

 

Лось. Численность лося за рассматриваемый период увеличилась на 5 %. Рост численности наблюдается практически во всех федеральных округах. Наивысший рост численности в 2010 г. по сравнению с 2009 г. зафиксирован в Центральном (+10%) и Приволжском (+9%) федеральных округах. Росту численности в европейской части России способствовали благоприятные погодные условия, а также хорошо налаженный контроль за добычей в закрепленных охотничьих хозяйствах. На темпы роста лося в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах могут оказывать, в том числе, и негативное влияние антропогенного характера, связанного с ростом хозяйственной деятельности в этих регионах и как следствие увеличение браконьерства и фактора беспокойства зверей.

Рост численности обусловил и увеличение изъятия лося. Лимит добычи лося в сезон охоты 2009-2010 гг. по сравнению с предыдущим сезоном увеличился более чем на 2, 0 тыс. особей и составил 29470 особей. Наиболее полно (более 70%) лимит добычи освоен в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. В Красноярском крае и Иркутской области освоение лимита не превышает 50%.

 

Таблица 34.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.