Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по практическим умениям






АКУШЕРСТВО

И

ГИНЕКОЛОГИЯ

Краткое пособие

по практическим умениям

Под редакцией проф. Д.Ф. Костючек

Санкт-Петербург 2001

УДК 618.1/.7(06)

Акушерство и гинекология: Краткое пособие по практическим умениям / Под ред. Д. Ф. Костючек. - СПб: СПбГМА, 2001. - 116 с.

Настоящее издание содержит материалы, необходимые студентам VI курса при подготовке к государственному экзамену по специальности «акушерство и гинекология». Основное внимание в пособии уделено практическим навыкам, которыми студенты должны владеть по окончании медицинского вуза.

Пособие также необходимо студентам IV и V курсов, клиническим ординаторам врачам-интернам, врачам общей практики (семейным врачам) и начинающим акушерам-гинекологам

Пособие составили сотрудники кафедры акушерства и гинекологии №1 СПБГМА им И.И. Мечникова (зав. кафедрой - проф. Д.Ф. Костючек): доценты Р.К. Рыжова, Е Л Неженцева, Л И Головина и ассистенты О.Д. Буторина, К.А. Захаров, В.В. Кропанева, М Г Мирошниченко, С Э Покровский, Е.А. Рукояткина, Н.П. Смирнова.

© Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И. Мечникова 2001

ВВЕДЕНИЕ

Создание краткого пособия имело целью предложить студентам конкретные материалы, изучение которых позволит им закрепить свои знания и практические умения по курсу «акушерство и гине­кология».

Пособие составлено на основании многолетнего практического и педагогического опыта сотрудников кафедры и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 04.01.00 «лечебное дело».

Раздел «Акушерство» охватывает вопросы диагностики бере­менности в ранние и поздние сроки, обследования беременной и состояния плода, ведения физиологических родов и послеродового периода. Представлены клинические и лабораторные критерии ди­агностики физиологических и патологических состояний во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Приводятся прин­ципы терапии развившихся осложнений с указанием конкретных схем применения лекарственных препаратов. Лаконично излагается последовательность действий врача-акушера при оказании неот­ложной помощи беременной, роженице, родильнице и новорож­денному.

В разделе «Гинекология» основное внимание уделено вопросам диагностики гинекологических заболеваний и планам обследования больных. Приводятся клинические и лабораторные критерии для обоснования диагноза и конкретные схемы лечения наиболее рас­пространенных гинекологических заболеваний. Кратко излагается последовательность действий врача-гинеколога при выполнении некоторых гинекологических операций. Представлены схемы со­временных методов контрацепции.

Надеемся, что настоящее пособие облегчит студентам медицин­ских вузов процесс освоения практических навыков, а молодым специалистам поможет успешно их использовать в практическом акушерстве и гинекологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.