Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раньше в фундамент супружества были заложены регулирование половых отношений и управление собственностью. Многотысячелетний опыт показал, что эти принципы приводят к браку.






Сейчас мы берём за основу новые принципы и мотивы. Как я уже говорил, эти принципы известны и многие повторяли их не раз, но заложить их в основу Семьи, договорится с любимым на берегу о том, на чём стоять будет их счастье, этого не делал, наверное, никто. Поэтому большинство хижин, домов и дворцов разрушилось, не выдержав испытаний жизни или они стоят покосившись, со множеством подпорок.

Эти принципы - столпы мировоззрения человека. И если он их примет и реализует, то дальше всё в его жизни будет развиваться естественно и счастливо.

А что делать тем, кто уже имеет дом, но он трещит, шатается, рушатся стены? Ведь в основном семьи построены не на крепком основании, а на заблуждениях. И что - в этом случае нужно строить заново? Я предлагаю выход! Есть в строительстве такой приём - дом приподнимается домкратами и под него подводится фундамент. Вот этот вариант предложим и для брака. Надо честно посмотреть на сложившуюся ситуацию, вместе обсудить состояние дел и принять решение - преобразовать брак в Семью. Конечно, для этого надо потрудиться: понять и обсудить принципы и мотивы построения Семьи, а главное - начать претворять их в жизнь. Нужно построить осмысленные, мудрые отношения! Не сразу они могут войти в сознание, а тем более проявиться в жизни, но постепенно шаг за шагом фундамент можно укрепить и дом отремонтировать, наполнив его новым счастьем.

А если другая половинка не желает трудиться над построением новых отношений, то надо принимать решение - продолжить жить в браке или строить Семью в новом пространстве. Когда существует брак и в нём из года в год ухудшаются отношения, от этого становится плохо всем: не развиваются взрослые, страдают дети и род в целом, от этого возникают проблемы в обществе. А если брак разрушается, то появляется надежда, что возникнет хотя бы одна Семья! Многие в течение всей жизни пытаются сохранить брак на жалости, а это очень плохой материал: жалость разрушает личность!

Следует сказать, что эти принципы и мотивы, положенные в фундамент Семьи, никак не ограничивают творческие процессы в ней, наоборот, они пробуждают вдохновение, придают огромную мощность реализации творческого начала в человеке.

И эта мощность пары не тратится на выяснение позиций, на устранение конфликтов, а вся реализуется в творческое развитие!

Как мы уже говорили, атмосферой, где будет строиться Семья, является не «любовь без ума», не страсть, не любовь-собственница, не эгоистическая любовь, а повое, глубокое и ёмкое понятие Любви, как космической субстанции, живой, мыслящей, с высоким интеллектом, строящей, сплачивающей, движущей и соразмеряющей энергию мироздания. В такой мудрой атмосфере уже не может быть брака!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.