Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение буржуазного государства и права 4 страница






 

Важным последствием Гражданской войны было значительное усиление президентской власти при А., Линкольне, которое оказало существенное влияние на развитие этого института в течение всей последующей истории США и завершилось установлением " имперской президентской власти".

 

3. 10. США в конце XIX - начале XX в.

 

Превращение США в мировую империалистическую, державу, обладающую собственной колониальной империей, сопровождалось существенными изменениями во всех подразделениях политической системы. Однако эти изменения, в целом направленные на расширение функций центральных органов власти, не всегда находили свое выражение в правовой системе. Большей частью они носили фактический характер и были инкорпорированы не в юридическую, а в фактическую, конституцию (американцы говорят - " живая конституция"). На этот период приходятся только две поправки к конституции - XVI и XVII, ратифицированные в 1913 г. XVI поправка существенно расширила налоговые полномочий Конгресса. С тех пор устанавливаемые им подоходные налоги составляют основную часть бюджетных поступлений. XVII поправка отменила старый порядок назначения сенаторов и ввела прямые выборы. Эта мера не только демократизировала процедуру формирования сената, но и существенно повысила его престиж и влияние.

 

Важное значение для Конгресса имела " парламентская революция" 1910 г., в результате которой до этого всемогущий спикер палаты представителей был лишен права назначения членов всех постоянных комитетов палаты и членства в весьма важном комитете правил, определяющем порядок процедуры прохождений биллей и резолюций. Эта мера способствовала установлению более гибких отношений постоянных комитетов с влиятельном группами давления, так как в комитетах устанавливалось то же соотношение представителей партий, что и в палатах Конгресса. Одновременно были приняты меры к ликвидации намеренной затяжки законодательной процедуры (непрестанно повторяющейся по требованию меньшинства проведения поименного голосования с целью определения кворума). Все это способствовало " повышению эффективности работы Конгресса.

 

После убийства в сентябре 1901 г. президента У. Мак-Кинли главой исполнительной власти стал Т. Рузвельт, который после переизбрания в 1904 г. занимал эту должность до 1909 г. При нем окончательно закончилась эра " правления Конгресса". Предшествующие президенты (Гарриссон, Кливленд и Мак-Кинли) считали себя агентами Конгресса, т. е. истолковывали президентскую власть в парламентом духе. Т. Рузвельт и во внешней, и во внутренней политике повел себя совершенно по-другому. Он известен не только как " создатель Панамского канала" и политики " большой дубинки". При нем был создан департамент коммерции и труда, положено начало политике активного вмешательства в экономику. В отличие от предшествующих президентов он выступал не как агент отдельных трестов, а как защитник совокупного интереса американского капитализма.

 

При Рузвельте были приняты законы, смягчающие условия детского труда, регулирующие деятельность железных дорог. Проводимый им " справедливый курс" должен был, по его словам, соответствовать интересам труда и капитала.. Т. Рузвельт не только на практике продемонстрировал верховенство президентской власти во внутренней и внешней политике. Он сформулировал свою собственную концепцию сильной президенте-. кой власти, подотчетной не конгрессу, а непосредственно народу.

 

3. 11. Становление правовой системы США

 

Особенностью правовой системы США является то, что она представляет собой совокупность федеральной правовой системы и правовых систем штатов, которые при всей неповторимости, и самостоятельности, обладают внутренним единством.

 

Формирование правовой системы США началось еще в колониальный период. Все 13 колоний, несмотря на различия в социальном и политическом устройстве, имели общие правовые корни. В течение XVII-XVIII вв. шло активное освоение английского общего права, права справедливости и статутного права, которые имели в колониях прямое действие. Однако это восприятие не носило механического характера, упрощало и приспосабливало нормы к потребностям колониального общества.

 

После провозглашения независимости прецедентное право сохранило действие в правовых системах штатов и сохранило свое влияние вплоть до конца XIX в. В XX в. законодательство существенно потеснило позиции общего права.

 

3. 12. Гражданское право

 

В США гражданское право на протяжение всей его истории складывалось из отдельных правовых институтов - права собственности, договорного права, корпоративного права и т. д.

 

Регулирование гражданско-правовых отношений главным образом входило в компетенцию отдельных штатов, федеральное законодательство затрагивает их лишь в контексте федерального регулирования экономики.

 

Для США было характерно, что принципы равной правоспособности и равенства всех перед законом не были проведены в жизнь. Так, до 60-х гг.XIX в. большинство негритянского населения было превращено в объект права собственности. Серьезно была ограничена гражданская правоспособность индейцев, свободных негров, некоторых категорий иммигрантов, женщин.

 

Что касается юридических лиц, то в США отсутствовала общетеоретическая концепция " юридического лица". В качестве такого выступала корпорация. В 1819 г. Верховый суд США дал определение корпорации: " Корпорация является искусственным созданием, невидимым, неосязаемым, существующим только в предположении права, она владеет только теми свойствами, которые или ясно предоставляют ей создающий ее устава или которые свойственны самому ее существованию". Любая группа лиц-учредителей, формально согласных с условиями деятельности таких объединений установленных властями штатов, подавала заявления и после регистрации в специальном реестре явочным порядком получала права т. н. инкорпорируемой корпорации.

 

Правовая доктрина США исходила из принципа неприкосновенности частной собственности. Поправки V и XVI к Конституции гласили, что никто не может лишиться собственности без должной правовой процедуры и без справедливого вознаграждения.

 

Большое значение в развитии гражданского права сыграл принятый в 1862 г. " гомстед-акт", по которому каждый гражданин, достигший 21 года, мог получить 160 акров свободных земель. (1 акр - 0, 4 га) и через 5 лет, уплатив 10 долларов регистрационного сбора, становился их собственником. Можно было приобрести их в собственность и раньше, уплатив 1, 25 долларов за акр и дав клятву, что земля приобретается не для спекуляции.

 

Для договорного права США характерно закрепление юридической конструкции встречного удовлетворения, основанной на обещании совершить ожидаемые действия. Особое значение для договорного права имели нормы антитрестового законодательства. В 1890 г. был принят закон Шермана, запретивший любые соглашения, если они ведут к существенному ограничению междуштатной торговли или торговли с иностранными государствами.

 

3. 13. Трудовое законодательство

 

Одной из основных тенденций развития трудового права в этот период было создание преград для организованного рабочего движения. С 1806 г. в судах утверждается доктрина " преступного сговора" по отношению к коллективным выступлениям трудящихся, что способствовало выработке представлений о незаконности профсоюзов и забастовок. Однако после упорной борьбы в 40-е годы XIX в. намечается отход от презумпции виновности рабочих организаций. После принятия закона Шермана его положения также стали активно использоваться против рабочих организаций.

 

Во второй половине XIX - начале XX в. в США принимаются законы об ограничении женского и детского труда. Однако попытки ввести общие рамки продолжительности рабочего времени встретили противодействие Верховного Суда под предлогом нарушения конституционных прав.

 

В целом трудовое законодательство США в этот период серьезно отставало от европейских стран.

 

3. 14. Уголовное право и процесс

 

С принятием Конституции 1787 г. в США возникли две системы уголовного законодательства - федеральная и отдельных штатов. К ведению федерации были отнесены преследования и наказания за подделку государственных ценных бумаг и находящихся в обращении денег, пиратство, совершение преступлений в открытом море, за нарушения международного права, государственную измену и т. д. Все остальное было отнесено к компетенции штатов.

 

В первые десятилетия уголовное право США развивалось под воздействием английского права. Следствием этого стало деление преступлений на фелонии и мисдиминор. В XIX в. в системе уголовного права увеличивается роль законодательства и стремление к систематизации. В 1848 г. в штате Нью-Йорк был принят Уголовный кодекс, разработанный известным американским, юристом Д.Филдом. По его образцу были приняты кодексы и в ряде других штатов. Но в основе всех их лежало общее право. В 1909 г. был принят федеральный уголовный кодекс.

 

Судебный процесс строился на принципах гласности, состязательности, юридическом равенстве сторон, Презумпции невиновности и праве обвиняемого на адвоката. Предусматривалось участие суда присяжных как в уголовном, так и гражданском процессах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.