Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1977 года.






Новая Конституция СССР была утверждена Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года. Она была названа брежневским руководством Конституцией «развитого социализма». Появление нового понятия «развитой социализм», отсутствовавшего у классиков марксизма-ленинизма, явилось отражением отказа от мифа о скором построение коммунизма. К 1977 году стало ясно, что построить коммунизм к 1980 году, как это предусматривала Программа КПСС, нереально. Чтобы сгладить разрыв между теорией и практикой, теоретики КПСС и решили ввести понятие «развитой социализм». В преамбуле Конституции назывались основные признаки «развитого социализма»:

1) на этапе «развитого социализма» социализм развивается на своей собственной основе;

2) «развитой социализм» — это общество, в котором созданы многие производительные силы и складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности;

3) это общество зрелых социалистических общественных отношений;

4) это общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся;

5) это общество подлинной демократии.

Следует обратить внимание на то, что в первом разделе Конституции, посвященном основам общественного строя СССР, советское государство по своей сущности характеризовалось как «социалистическое общенародное государство» (ст. 1). Основным критерием общенародности государства считалось, во-первых, то что оно выражало волю и интересы всех слоев советского общества — рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны, во-вторых, как отмечалось в статье 2, «вся власть в СССР принадлежит народу». В тексте Конституции появилось еще одно новое понятие «советский народ». Понятие «советский народ» рассматривалось как исторически сложившаяся социальная и интернациональная общность советских людей, имеющих общую родину, общую территорию, единую, основанную на общественной собственности экономику, единую по социалистическому содержанию и многообразию по национальным особенностям культуру и общую цель — построение коммунизма.

Но положение ст.2 о том, что вся власть в СССР, принадлежит народу, отвергалось ст.6 Конституции, которая в правовом отношении узаконивала руководящую роль в КПСС в советском обществе (см. текст Конституции). Из данной статьи вытекало, что КПСС объявлялась высшей властной структурой.

Второй раздел Конституции «Государство и личность» был призван законодательно закрепить официальную версию о том, что в СССР существовал демократический политический режим. Если исходить из текста Конституции, то гражданам СССР не только предоставлялись, но и гарантировались широкие демократические права и свободы. Причем по сравнению с Конституцией СССР 1936 года перечень прав и свобод граждан значительно расширился. Согласно ст.49 граждане СССР получили право вносить предложения в государственные и общественные органы об улучшении их деятельности, более того критиковать их за недостатки в работе. Граждане СССР получили право на выбор профессии (ст.40), право на жилище (ст.44) и т.д. Но нетрудно убедиться, что провозглашенные права и свободы на деле оставались юридической фикцией. По мере старения высшего руководства партией и страной на внешнем фоне равнинного спокойствия и благополучия фактически наблюдается ужесточение политического климата. Развертывается широкомасштабная компания против диссидентов (инакомыслящих) с привлечением их к уголовной ответственности (судебный процесс А. Синявского и Ю. Даниэля, выдворение за пределы СССР А. Солженицина). Началось новое переосмысление российской истории. Наблюдается реанимация сталинизма, его негативные стороны стали затушевываться. Поэтому политический режим остается тоталитарным.

Как видно из третьего раздела Конституции, каких-либо существенных изменений в государственном устройстве СССР не происходит, кроме того, что союзные республики получили право совещательного голоса в обсуждении вопросов, отнесенных к компетенции союзных органов, а автономная республика в свою очередь могла участвовать в обсуждении вопросов, отнесенных к ведению союзной республики.

Разделы IV-VII Конституции были посвящены государственному механизму, о чем речь уже шла при рассмотрении второго вопроса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.