Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод преобразования фазового сдвига во временной интервал






Структурная схема устройства, преобразующего фазовый сдвиг во временной интервал и эпюры, поясняющие его работу, показаны на рис. 7.7. Устройство включает преобразователь

Δ φ Δ t искомого фазового сдвига Δ φ в интервал времени Δ t и измерительный прибор. Преобразователь Δ φ Δ t имеет одинаковые формирователи Ф1 и Ф2 и триггер Т.

 
 

 


Синусоидальные сигналы и1 и и2, имеющие некоторый фазовый сдвиг Δ φ, подают на идентичные формирователи Ф1 и Ф2, преобразующие их в последовательности коротких импульсов и3 и и4 (рис. 7.7, б). Импульсы и3 запускают, а импульсы и4 сбрасывают триггер Т в исходное состояние. В результате на выходе триггера формируют периодическую последовательность импульсов напряжения, период повторения и длительность которых равны периоду Т и сдвигу во времени Δ tисследуемых сигналов и1 и и2.

Импульсы, поступая на резистор R, соединенный с измерительным прибором — микроамперметром μ А, преобразуют в последовательность импульсов тока i с аналогичными периодом и длительностью и амплитудой Iт (рис. 7.7, б). В качестве измерительного прибора применяют микроамперметр магнитоэлектрической системы, реагирующий на среднее значение тока i за период Т. Пусть Iср — среднее значение протекающего через прибор тока i. Тогда его показание с учетом формулы (7.3), определится как:

α = Iср = ImΔ t/T = ImΔ φ /360o

где Δ φ — измеряемый фазовый сдвиг.

Шкалу микроамперметра градуируют непосредственно в градусах. Измеренное значение фазового сдвига является средним за время измерения. Рассмотренное устройство — прямопоказывающий фазометр. Диапазон его рабочих частот ограничен снизу инерционностью магнитоэлектрического микроамперметра, а сверху — конечностью длительностей фронтов импульсов формирователей, влияющих на работу триггера Т. Аналоговые фазометры измеряют фазовый сдвиг сигналов в диапазоне частот 20... 106 Гц с погрешностью ± 1...2°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.