Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилая застройка






Жилая застройка является основным элементом селитебной территории города. В ней размещаются жилые дома, а также культурно-бытовые объекты повседневного пользования населения. Жилая среда предназначена для непроизводственной деятельности и объединяет различные формы хозяйственно-бытовых действий семьи, воспитания детей и отдыха населения.

Наиболее распространенным планировочным элементом жилой застройки является микрорайон.

Микрорайон - это часть селитебной территории, состоящая из нескольких групп жилых зданий, объединенных комплексом культурно-бытовых объектов повседневного пользования. Границами микрорайона, как правило, являются магистральные или жилые улицы.

Основная идея организации жилых микрорайонов в том, чтобы разместить жилые дома среди зеленых насаждений, в непосредственной близости от мест обслуживания повседневного пользования (особенно от школ и детских садов), от сада микрорайона и спортивных площадок, исключив через него транзитное транспортное движение.

В микрорайоне должны быть удобные транспортные и пешеходные связи с учреждениями обслуживания и остановками городского пассажирского транспорта. Архитектурно-пространственная организация микрорайонов зависит от конкретной градостроительной ситуации. Территория микрорайона разделяется на две части: жилую и территорию общественной застройки.

Жилая территория - это территория, на которой размещаются жилые дома. Кроме того, жилая территория включает в себя площадки: для игр детей и отдыха взрослого населения; для занятий физкультурой; для хозяйственных целей и выгула собак; для временной стоянки автомашин, а также проезды и придомовое озеленение.

Территория общественной застройки включает в себя участки: общеобразовательных школ; детских дошкольных учреждений; учреждений здравоохранения (аптеки); физкультурно-спортивных сооружений; учреждений культуры и искусства; предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; предприятий коммунального обслуживания; жилищно-эксплуатационных организаций; гаражей и открытых стоянок для постоянного хранения личных автомашин. Размер и состав каждого типа участка зависят от назначения объекта, его вместимости, степени кооперирования и характера функционирования.

Жилая застройка должна размещаться в городе с учетом многих конкретных обстоятельств. Основным требованием к планировке и застройке жилых микрорайонов является обеспечение здоровых условий для жизни населения.

Основным элементом застройки микрорайона является жилой дом, т. е. отдельное здание, в котором жилыми помещениями занято более половины площади. Жилое помещение - квартира, отдельная комната или несколько комнат в квартире, используемая для жилья. Совокупность жилых помещений называют жилым фондом.

Характер взаимного размещения жилых зданий определяет систему застройки: периметральная с разрывами и без разрывов, строчная, свободная, групповая. При размещении жилых домов необходимо учитывать, прежде всего, санитарно-гигиенические и противопожарные требования, а также композиционные условия, возможность сохранения в застройке естественного ландшафта, его гармоничное сочетание с застройкой. Классификация жилых домов по различным признакам представлена в табл. 4.1.

 

Таблица 4.1 Классификация жилых домов

Признак классификации Типы жилых домов
Функциональное назначение Дома для постоянного проживания, общежития как временная форма жилья. Дома гостиничного типа. Дома-пансионаты ит.п.
Форма собственности Частные Государственные Муниципальные Общественные Смешанные

 

Признак классификации Типы жилых домов
Этажность   Малоэтажные (1-2 этажа). Средней этажности (3-5 этажей). Многоэтажные (6-15 этажей). Высотные (свыше 15 этажей)
Конструктивный тип     Крупнопанельные. Крупноблочные. Кирпичные. Монолитные. Объемно-блочные. Дома из естественного камня. Деревянные. Дома из прочих материалов
Уровень благоустройства     Полностью благоустроенные. Частично благоустроенные. Неблагоустроенные
Тип жилья   Эксклюзивные улучшенные. Типовые
Социальный     Дома повышенной комфортности. Дома для среднего слоя населения. Дешевые дома
Интегральное качество жилого дома Элитные. Повышенной комфортности. Массовые. Низких потребительских качеств

 

Каждая историческая эпоха предлагает определенный жилищный стандарт. В нашей стране в практике градостроительства долгое время преобладала застройка домами по типовым проектам. Для советского периода жилищного строительства было характерно преобладающее использование определенных типов многоэтажных жилых домов и домов средней этажности с экономичными квартирами и массовое индустриальное строительство на свободных территориях.

В настоящее время на смену типовому проектированию пришло индивидуальное, резко изменился типологический диапазон проектов жилых домов, увеличились объемы малоэтажного жилищного строительства. Выделяется жилье с различными потребительскими качествами для групп населения с разными доходами.

Общие требования населения к современному жилищу можно сформулировать следующим образом:

- комфортабельность жилья и доступность по ценовым характеристикам;

- комплексность жилого образования, обеспечивающая необходимые объекты культурно-бытового обслуживания, гаражи-стоянки, а в ряде случаев и места для приложения труда;

- прочность зданий и надежность в эксплуатации;

- высокие архитектурно-художественные качества домов и застройки в целом;

-использование экологически чистых изделий, конструкционных и отделочных материалов;

- экономичное использование территорий для жилой застройки;

- расширение типологического ряда жилищ за счет включения в него квартир для трех поколений, престарелых людей, инвалидов, специализированных квартир для молодежи и т. п.;

- увеличение площадей жилых и особенно подсобных помещений;

- использование прогрессивного инженерного оборудования;

- внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий, например, усиление тепловой защиты наружных стен, применение контрольно-измерительных приборов в квартирах, использование новых типов столярки и входных дверей.

Перечисленные выше требования должны совместить в себе дома с противоположными по своей природе свойствами - высоким комфортом и низкой стоимостью. В настоящее время чрезвычайно актуальной в жилищном строительстве является проблема экономической доступности жилья для населения с «умеренными» и «низкими» доходами.

В градостроительстве для оценки проектных решений жилой застройки используется две группы показателей.

Первая группа - показатели, характеризующие жилые и общественные здания:

жилая площадь, м - сумма площадей жилых комнат без учета встроенных шкафов, утепленных террас или веранд, оборудованных для постоянного проживания;

общая площадь, м2 - сумма площадей всех жилых и вспомогательных помещений, включая площадь кухонь, коридоров, ванных

комнат, прихожих, встроенных шкафов и внутренних кладовых, теплых уборных;

планировочный коэффициент - отношение жилой площади квартир к общей площади; его значение изменяется в зависимости от качества планировки квартиры;

градостроительный коэффициент - отношение общей площади одного этажа к площади застройки;

средняя этажность застройки - определяется по формуле средневзвешенной гармонической:

Вторая группа - показатели, регламентирующие использование территорий:

плотность жилой застройки, % - отношение площади жилой территории микрорайона под жилыми домами ко всей жилой территории:

плотность населения микрорайона, чел./га - количество жителей, приходящихся на 1 га микрорайона:

\

Нм - численность населения микрорайона, чел.;

Тм - территория микрорайона, га.

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* расчетная плотность населения микрорайона определяется в зависимости от зоны градостроительной ценности территории (высокой, средней и низкой) и климатического района страны.

Плотность населения на территории является исходным показателем при определении потребности территории под строительство и оценочным показателем при анализе градостроительной ситуации. Показатель плотности тесно связан с типом жилых домов, их этажностью, длиной и шириной корпусов, характером размещения зданий на территории микрорайона.

Рассмотренная система показателей используется для оценки интенсивности использования территории.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.