Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие интеллектуальной собственности






Основы патентоведения

Любой продукт умственной творческой деятельности (статья, книга, открытие, изобретение и др.) является интеллектуальной соб­ственностью, обладающей правовой защитой. Гражданским кодексом и государственными законами Республики Казахстан, а также международными договорами определены раз­личные формы правовой охраны интеллектуальной собствен­ности: с помощью соответствующих охранных документов (патентов и свидетельств), регистрации в Едином государст­венном реестре юридических лиц, размещения на экземплярах научных трудов и литературных произведений специального знака охраны авторского права и другие.

В зависимости от вида правовой защиты выделяют четыре группы интеллектуальной собственности:

1) Объекты промышленной собственности – нематериальные объекты технического творчества, связанные с техникой и производством и охраняемые на основе патентного права;

2) Объекты авторского права – произведения научной и художественной литературы, музыкальные произведения, кино- и телефильмы и т. д.;

3) Объекты свидетельского права – компьютерные про­граммы и типология интегральных микросхем;

4) Объекты служебной и коммерческой тайны (объекты ноу-хау) – экономические сведения; знания конъюнктуры рынка и опыт ведения коммерческих операций; управленче­ские структуры и другие объекты, не защищенные как объекты промышленной собственности или авторского права.

В состав группы промышленной собственности входят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и наименования мест происхождения объекта.

Изобретение – это техническое решение задачи в любой сфере человеческой деятельности, которое обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Мировая новизна технического решения признается в том случае, если на дату заявки, на выдачу патента оно не известно из уровня существующей техники настолько, чтобы специалисты могли его воспроизвести. При этом под уровнем сущест­вующей техники понимают совокупность любых технических сведений, ставших общедоступными в мире на момент подачи заявки.

Изобретательский уровень технического решения имеет место, если составляющие его новые признаки явным образом не следуют из существующего уровня мировой техники.

Промышленная применимость технического решения считается доказанной, если оно может быть осуществлено или использовано в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и в других областях жизнедеятельности человека.

Полезные модели – это технические решения, которые обладают новизной и промышленной полезностью, но не име­ют изобретательского уровня. Полезными моделями являются устройства, механизмы, приспособления из области механики, средств производства и предметов потребления.

Промышленные образцы – это художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид изделия с эсте­тической или декоративной стороны, воздействуя на зрительное восприятие через форму, структуру и цвет.

Товарный знак представляет собой словесный, графический или комбинированный элемент отличия товара от друго­го, ему подобного. Это объект промышленной собственности, служащий для распознавания продукции конкретных пред­приятий и выделения их среди других

Наименования мест происхождения объекта указывают на источники, страны, регионы или конкретные места, где произведен или откуда поступил продукт, например «Сде­лано в Казахстане».

Право на изобретение и на промышленный образец удостоверяется патентом, а на полезную модель и товарный знаксвидетельством.

Патент – это право, удостоверяющий право авторства, приоритет, устанавливаемый с момента получения Казпатентом авторской заявки, исключительное право автора на использование изобретения или промышленного образца.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование изобретения, т. е. никто не может без его раз­решения использовать объект, защищенный принадлежащим ему патентом. Патентообладатель может передать право на ис­пользование своего изобретения другому физическому или юридическому лицу на основании заключенного с ним лицен­зионного договора (лицензии).

Несанкционированное использование защищенного охранным документом объекта является нарушением исключительного права патентообладателя. В этом случае патен­тообладатель имеет право через суд потребовать прекратить нарушение патента (свидетельства) и возместить ему поне­сенные убытки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.