Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции фонемы. Понятие о гиперфонеме.






Фонологическая позиция – условия употребления, реализации фонемы в речи.

В зависимости от того, в какие произносительные условия попала фонема, различаются сильные и слабые позиции.

Сильная позиция – позиция, в которой фонема различает слова и морфемы. Эта возможность произнести две разные фонемы в одной позиции (зверь – сверь, мал – мыл). Слабая позиция – позиция, в которой фонема не различает слова и морфемы. В этой позиции чаще всего встречаются на письме ошибки.

Сильная позиция для гласных фонем – под ударением, слабая – без ударения. У гласных различается две слабые позиции – во второй позиции гласные изменяются больше, чем в первой, становятся короче, слабее, значительнее изменяется их качество.

Для согласных существуют сильные позиции по глухости/звонкости, твердости/мягкости.

Сильные позиции согласных по звонкости/глухости:

1. Перед гласными: б ил – п ил.

2. Перед сонорными согласными: к нут – г нут.

3. Перед [в], [в’]: Т верь – д верь.

4. Всегда в сильной позиции находятся непарные по глухости/звонкости согласные: сонорные < м м’ н н’ р р’ л л’ j>, шумные < ч’ ц х х’> (глухие непарные).

Сильные позиции согласных по твердости/мягкости:

1. Перед гласными: м ал – м ял.

2. На конце слова: ко н – ко н ь.

3. Для переднеязычных перед заднеязычными и твердыми губными: ба н ка – ба н ька, и з ба – ко с ьба.

4. Для < л> – < л’> – перед всеми согласными: во л на – во л ьна.

5. Всегда в сильной позиции находятся непарные по твердости/мягкости фонемы: < ж ш ш’ ж’ ц ч’ j>.

Слабый вариант фонемы, который нельзя поставить в сильную позицию, называется гиперфонемой. Например, в слове собака первый гласный звук в слабой позиции, его нельзя поставить в сильную позицию. Звук [ă ] может воплощать фонемы < a> или < o>, какую именно, однозначно решить невозможно. Следовательно, это гиперфонема < о/а>.

3. Фонетические и исторические чередования.

Чередования – мена звуков, занимающих одно и то же место в одной и той же морфеме. Например: дру г а – дру ж ат < г> || < ж>, дру гдру г у [к] || [г].

Чередования могут быть фонетическими и историческими.

Фонетические чередования обусловлены фонетической позицией звука в слове. Например, мена [г] на [к] в корне друг происходит на конце слова перед паузой. Фонетические чередования на письме, как правило, не отражаются.

Исторические чередования – чередования, не зависящие от фонетических условий при современном состоянии языка.

Так, в словах друга – дружат конечные согласные корня находится в одинаковых произносительных условиях – перед гласной фонемой < а>. Причины чередования < г> || < ж> на синхронном уровне, т.е. на уровне современного состояния языка, определить нельзя. Это историческое чередование. Историческое чередование – чередование разных фонем, в отличие от фонетического, при котором чередуются звуки в рамках одной фонемы.

В истории языка такого рода чередования вызывались фонетическими условиями, которые сейчас утратились. Исторические чередования обычно отражаются на письме – передаются разными буквами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.