Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема универсального наркозного аппарата






Наркотическая дыхательная смесь образуется в наркозном аппарате путем смешения газов наркотического вещества и кислорода.

В зависимости от отношения вдыхаемой и выдыхаемой больным анестетической смеси к атмосферному воздуху различают 4 способа наркоза:

1. Открытый способ – больной вдыхает смесь атмосферного воздуха с анестетиком и выдыхает в атмосферу операционной

2. Полуоткрытый – вдыхает наркотическую смесь, изолированную от атмосферного воздуха, а выдыхает в окружающую среду

3. Полузакрытый – вдыхает только наркотическую смесь, а выдыхает частично в аппарат, частично в окружающую среду

4. Закрытый способ – вдох и выдох полностью изолированы.

Наркотические вещества вызывают характерные изменения во всех органах и системах. Отмечается определенная закономерность (стадийность) в изменении сознания, дыхания и кровообращения.

Основными клиническими признаками, которые позволяют оценить динамику наркоза, являются:

а) сознание, общий вид больного, окраска его покровов

б) реакция на болевое раздражение

в) напряжение мышц, двигательная реакция

г) глазные симптомы – величина зрачка, реакция на свет, роговичный рефлекс, движение глазных яблок

д) глоточные рефлексы и частота дыхания

е) пульс и АД

Очень важно в этой стадии оценивать состояние зрачков: если зрачок узкий и не реагирует на свет, то это показатель правильного течения наркоза. Расширение зрачка с повышением реакции на свет свидетельствует о пробуждении больного. Расширение зрачка при отсутствии реакции на свет – грозный признак остановки дыхания.

I стадия – аналгезия – достигается эфиром через 3-5 минут, больной в сознании, дремлет, заторможен, на вопросы отвечает односложно, отсутствует поверхностная болевая чувствительность, тактильная и тепловая чувствительности сохранены. В этот период возможно выполнение кратковременных оперативных вмешательств, эта стадия кратковременна, длится 3-4 минуты. Кожа лица красная, зрачки такие же, как и до начала наркоза, реагируют на свет.

Переход во II стадию наркоза – возбуждения характеризуется потерей сознания. Наряду с этим возникает напряжение мышц, двигательная активность, речевое возбуждение, кожа лица гиперемирована, зрачки расширены, но реагируют на свет, тахикардия, АД повышено, секреция слюнных желез повышена. В этой стадии возникает рвота, может возникнуть регургитация, остановка дыхания из-за гиперкапнии. Стадия возбуждения длится от 1 до 12 минут, возникает через 5-7 минут. Стадия возбуждения отсутствует при наркозе барбитуратами, закисью азота, циклопропаном, поэтому именно эти вещества используют для вводного наркоза.

III стадия – наркозного сна (хирургическая стадия) – в ней принято выделять 4 уровня.

I-ый уровень – больной спокоен, дыхание ровное, АД и пульс достигают исходных величин. Зрачок начинает сужаться, реакция на свет сохранена. Отмечается плавное движение глазных яблок. Глазные яблоки эксцентрично расположены. Сохраняется роговичный и глоточно-гортанный рефлексы. Мышечный тонус сохранен, поэтому проведение полостных операций затруднено.

II уровень – движение глазных яблок прекращается и они расположены в центральном положении. Зрачки сужены, реакция на свет сохраняется, роговичный рефлекс исчезает (уровень роговичного рефлекса). Дыхание спокойное, тонус ослабевает, можно оперировать.

III уровень – предельно допустимый – уровень расширения зрачка. Зрачки широкие, реагируют только на сильное световое раздражение, роговичный рефлекс отсутствует, полное расслабление мышц (и межреберных). Дыхание поверхностное – челюсть отвисает, может быть, западение языка. Наркоз на III уровне нежелателен и не применяется, т.к. с введением мышечных релаксантов и их препаратов можно проводить наркоз и на более поверхностном уровне. Дальнейшее углубление наркоза связано, как правило, с ошибками в его ведении – к переходу в IV уровень, который характеризуется резким угнетение дыхания (уровень диафрагмального дыхания, зрачки широкие и не реагируют на свет, пульс нитевидный, АД не определяется – постклиническая смерть).

IV стадия – пробуждение. Как только прекращается подача наркотического вещества, концентрация анестетика в крови уменьшается, больной в обратном порядке проходит, все стадии наркоза и наступает пробуждение.

Неингаляционный наркоз в зависимости от путей введения анестетических средств делится на: внутривенный (главным и основным их действием служит выключение сознания, а развитие общей анестезии происходит вторично на фоне глубокой наркотической депрессии ЦНС), внутрикостный, подкожный.

Основные препараты для внутривенной анестезии.

 

Барбитураты.Они являются снотворными средствами и оказывают небольшой аналгетический эффект. Аналгетическое действие наступает лишь в больших дозах, а это приводит к побочным эффектам: снижение АД, остановка дыхания центрального генеза, аллергические реакции, после них длительный период посленаркозного сна, нормализация функции ЦНС через 12-24 часа после наркоза, поэтому их применяют для вводного наркоза для премедикации. Производные барбитуровой кислоты тиопентал-натрий и гексенал вызывают быстрое наступление наркотического сна, стадия возбуждения отсутствует. Длительность наркоза 20 минут, пробуждение быстрое. Клиническая картина наркоза тиопентал-натрием и гексеналом идентична: гексенал вызывает меньшее угнетение дыхательного центра. После пункции вены, медленно вводят вначале 2 мл 1% раствора для выяснения чувствительности, а затем через 20-30 сек. остальную дозу (5-10 мг). Показанием для прекращения введения анестетика является: исчезновение роговичного рефлекса. Выключение сознания, сужение зрачка, установление глазных яблок в центре глазницы, расслабление мышц нижней челюсти.

Сомбревин – выпускается в виде 5% раствора по 10 мл, сон наступает мгновенно на конце иглы, является анестетиком короткого действия, причем его гипнотический эффект сочетается с аналгетическим и миорелаксирующим действием.

Кетамин (калипсол, кеталар) – у больных возникают постнаркозные психотические реакции. В качестве моноанестетика применяется при непродолжительных хирургических вмешательствах, дозировка 2 мг на 1 кг массы тела.

Почти все виды неингаляционного наркоза применяются, в основном, как вводные или базис-наркозы при комбинированном обезболивании, т.к. используемые анестетические вещества при длительном наркозе могут вызвать интоксикацию.

Техника в/в наркоза: для базис - наркоза применяют 2-5% раствор гексенала, 1% раствор тиопентал-натрия, 1 мл за 1 сек., больной считает и к концу 1 минуты начинает путаться и засыпать, можно вводить его фракционно 3-4 раза.

Нейролептаналгезия. (НЛА). Метод обезболивания достигается в/в введением анальгетика и нейролептического препарата, что позволяет выполнить различные хирургические вмешательства без добавления наркотических средств. Аналгезия достигается введением мощного анальгетика. Нейролептическое средство, применяемое при НЛА, вызывает утрату психической активности вплоть до потери сознания, наступающей из-за угнетения ЦНС. К ним относятся: дегидробензперидол – дроперидол, инапсин. Наиболее совершенным аналгетическим средством для НЛА служит фентанил (превосходит действие морфина в 100 раз). Влияние на организм: НЛА обеспечивает стабильность с/с системы даже во время самых травматических этапах операции. Влияние на дыхательный центр определяется дозой фентанила. Выраженное аналгезирующее действие фентанил оказывает в дозах, угнетающих дыхание, поэтому если НЛА используют в качестве основного компонента анестезии, следует применять ИВЛ.

Атаралгезия - это выключение сознания с помощью седативных препаратов или транквилизаторов в сочетание с аналгетиками (седуксен, фентанил).

 

Осложнения общей анестезии. Дыхательные осложнения.

Гипоксия и гиперкапния неизменно приводят к нарушению кислотно-щелочного равновесия в крови, что, в свою очередь, может вызвать ряд осложнений.

Причиной гипоксии и гиперкапнии могут быть:

1. Закупорка дыхательных путей:

а) запавшим языком, это осложнение наблюдается при масочном наркозе к моменту достижения хирургической стадии наркоза. Падает тонус жевательной мускулатуры, нижняя челюсть опускается и увлекает за собой язык, который, прижимаясь к задней стенки глотки, закрывает вход в гортань. При интубационном наркозе такое осложнение отмечается во время вводного наркоза и иногда после несвоевременной экстубации.

б) инородным телом. Чаще всего это либо сломавшийся зуб, или спавший протез (коронка).

в) слизью, мокротой, кровью.

г) желудочным содержимым при рвоте и регургитации – синдром Мендельсона – спазм, цианоз.

2. Ларингоспазм – смыкание истинных голосовых связок, вызывающее закрытие просвета гортани. Он возникает при раздражении слизистой слизью, кровью, парами анестетиков, грубой интубацией, а может возникнуть рефлекторно.

3. Бронхоспазм. Возникает от вводимых лекарственных препаратов (циклопропан, прозерин).

4. Отек легких. Накопление жидкости (транссудата в альвеолах и интерстиц. ткани). Причины: нарушение кровообращения с повышением давления крови в малом круге.

5. Угнетение дыхание и апноэ. Причины: передозировка наркотических веществ, пролонгирование действия мышечных релаксантов, гипервентиляция во время наркоза.

6. Ателектаз – спадение части или целого легкого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.