Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласно (22), для выполнения последнего равенства необходимо, чтобы






. (23)

Условие (23) выполняется либо при d=d1 (это частный случай, см. сноску на стр.69), либо при

. (24)

Период колебаний (22) оборотного маятника с учетом (24) принимает вид:

. (25)

Ускорение свободного падения может быть найдено из предыдущего выражения

, (26)

где (d1+d2) = Lпр - приведенная длина оборотного маятника.

 

Если маятник совершает N колебаний за время t, то период колебаний определяется как:

. (27)

Итак, расчетная формула ускорения свободного падения с учетом (27) принимает вид:

. (28)

При выполнении данной лабораторной работы на точность окончательного результата оказывают влияние ряд факторов, которые не учитываются в расчетной формуле (28).Прежде всего следует указать, что формула (28) является приближенной, так как она была получена в результате замены sinj на j (естественно, при увеличении угла отклонения маятника на углы, большие, чем 4¸ 50, погрешность данного эксперимента возрастает). Кроме того, для более точного расчета необходимо вводить (учитывать) поправки на температуру, т.к. изменение температуры влияет на размеры маятника из-за теплового расширения. Погрешности вносят также силы трения, действующие на маятник со стороны подвеса (опоры) и окружающего воздуха - эти причины приводят к некоторому увеличению периода колебаний физического маятника. Для устранения последних ошибок следует уменьшить трение в подвесе (используют агатовую призму) и вводить поправку на давление, учитывающую изменение влияния воздуха. Естественно, с учетом вышеуказанных поправок можно достичь весьма большой точности в определении ускорения свободного падения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.