Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неформальные связи в диалогических разговорных текстах






Широкая опора на апперцепционную базу говорящих позволяет в разговорном диалоге устанавливать смысловые отношения между репликами диалога на чисто семантической основе, не прибегая к их формализации грамматически или какими-то другими явно выраженными средствами. Явные показатели связи реплик, например, «встроенность» реагирующей реплики в синтаксическую структуру предшествующей реплики, ср.: Ты есть будешь? - Буду (Я буду есть) для разговорного диалога необязательны. Активно для установления неявной чисто смысловой связи между репликами диалога используется обще-апперцепционная база партнеров коммуникации:

А. Завтра на лыжах идем? Б. Говорили до двадцати будет // (говорили по телевидению - прогноз погоды) Обще-апперцепционная база: при двадцати градусах мороза прогулка на лыжах нецелесообразна. Смысл реплики Б.: едва ли стоит идти на лыжах при прогнозируемой погоде.

А. Поправь мне воротничок сзади пожалуйста // Б. Подожди / у меня руки грязные / я ботинки чистила // Обще-апперцепционная база: грязными руками поправлять воротничок (у рубашки) не стоит. Смысл реплики Б.: подожди, пока я не вымою руки, и только тогда выполню твою просьбу.

А. Слушай / отточи мне карандаши / хорошо у тебя этой новой точилкой получается // Б. Ты знаешь / я ее слома л // Обще-апперцепционная база: сломанной точилкой отточить карандаши невозможно. Смысл реплики Б.: сломал точилку и не могу отточить карандаши.

А. Будет дождь? Б. Такой ветер! Обще-апперцепционная база: сильный ветер обычно разгоняет тучи. Смысл реплики Б.: при таком сильном ветре дождь маловероятен.

А. Цены на рынке сегодня почему-то! (цены очень высокие) Б. Суббота / да еще вечер // Обще-апперцепционная база: в субботу вечером цены всегда повышаются. В реплике Б. объясняется, почему они высокие.

А. А что это за енотик у тебя симпатичный на столе? (фигурка енота) Б. Это рождение кафедра // Обще-апперцепционная база: фигурки животных принято дарить. Смысл реплики Б.: это подарок на день рождения от кафедры.

А. Не надо заставлять ребенка делать то что он не хочет // Б. Не надо заставлять ребенка делать то что он не может // Обще-апперцепционная база: ребенка надо приучать к труду. Смысл реплики Б.: ребенка следует приучать делать то, что он может, но не хочет делать.

А. Слушай / ну почему по каждому поводу надо спорить? (почему сын-подросток спорит по каждому самому незначительному поводу) Б. Возраст / вот и все // Обще-апперцепционная база: подростки любят спорить. Смысл реплики Б.: он спорит только потому, что находится в подростковом возрасте.

А. Господи / куда деваться от этой жары! Б. Зеленый надо // (надо пить зеленый чай) Обще-апперцепционная база: зеленый чай помогает переносить жару. Смысл реплики Б.: чтобы легче переносить жару, надо пить зеленый чай.

А. Вверху все-таки очень душно // Б. Дверь не закрывай // А. Тогда сквозняки // Б. Ну и что // Обще-апперцепционная база: при открытом окне и двери бывают сквозняки. Смысл реплики Б.: при открытой двери сквозняки снимут духоту.

В кодифицированном литературном языке, при воспроизведении разговорного диалога может так же использоваться обще-апперцепционная база для неформальной связи реплик, но бывает это достаточно редко, ср.:

[Вера Филипповна] Я никому зароку не даю; я только знаю про себя, что не быть мне замужем; скорей же я в монастырь пойду. Об этом я подумываю иногда.

[Аполлинария Панфиловна] Не раненько ли в монастырь-то?

[Вера Филипповна] Ох, да одна только и помеха, моложава я, вот беда-то! (А. Островский)

Обще-апперцепционная база: молодость и монастырь мало совместимы. Смысл последней реплики Веры Филипповны: моя моложавость - препятствие для ухода в монастырь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.