Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под ред. В.А. Петровского






Развитие познавательных устремлений детей. Говоря о познавательных устремлений детей, мы имеем в виду самоценные процессы по построению образа мира, выступающего, прежде всего, в форме знания о нем (слово знание мы берем в традиционном понимании как " предметное" знание, отличая его, например, от " эмоционального" знания мира и т.п.) Тот факт, что образ мира представлен здесь в форме знания, не исключает, а, наоборот, предполагает включение в него как эмоционального, так и волевого " измерения". В этой связи мы особо подчеркиваем, что развитие познавательных устремлений должно сопровождаться яркими интеллектуальными эмоциями. Чувства предписывают поведению цель, интеллект снабжает поведение средствами, чувство дает действию энергию, знание налагает на поведение определенную структуру.

К интеллектуальным мы относим следующие эмоции и эмоциональные комплексы: эмоции удивления, сомнения и уверенности, эмоции догадки, радость открытия, успеха.

Становление образа мира (в форме знания) начинается с рождения благодаря тем внутренним и внешним впечатлениям, которые получает ребенок в ответ на собственные действия. Очевидно, что целенаправленные действия младенца могут протекать только как совместные со взрослым. Взрослый не только удовлетворяет потребности ребенка, но направляет и ориентирует его действия, превращая их, таким образом, в предметные (культурные). Вначале через взрослого и общение с ним, а затем через освоение новых человеческих форм деятельности ребенок все больше познает окружающее, совершенствует складывающийся у него образ мира.

По мере того, как индивид продвигается от восприятия предметов окружающей его действительности, от непосредственных действий с ними к действиям с представлениями, а затем и понятиями о них, т.е. по мере того, как он знакомится и научится пользоваться средствами и способами восприятия и мышления, мир для него больше расширяется. В самом деле, именно интеллектуальное развитие позволяет человеку не ограничивать свой мир непосредственным окружением, а совершать все новые и новые открытия во все более отдаленных областях, недоступных для его непосредственных воздействий. И наконец, человек открывает для себя такой мир, в котором он, по выражению Л.Д. Ландау, " … может понять даже то, что ему не под силу себе представить". Эти открытия самоценны, доставляют удовольствие, поскольку они ведут к приобщению к тому вечному, которое существовало и будет существовать всегда. Счастлив тот, кто способен присвоить эту вечность себе и, таким образом, приобщиться к ней.

Познавательное развитие расширяет мир и во времени. Достоянием человека становится как прошлое, так и будущее. Развитое мышление и воображение позволяет как реконструировать целостную картину прошлого по мельчайшим деталям, фактам, так и предвидеть будущее, основываясь на наблюдаемых тенденциях, закономерностях развития событий.

Кроме того, мир обогащается еще и благодаря тому, что человек по мере своего познавательного развития овладевает способностью видеть не один – единственный, а разные пути и способы достижения своих целей и задач, их многочисленные сочетания. Это касается как больших, грандиозных замыслов, так и совсем мелких случаев (отыскать спрятанный предмет, обнаружить скрытый смысл образа и т.д.). А это значит, что для ребенка открывается путь самостоятельного творческого поиска способов решения стоящих перед ним задач, что само по себе вызывает наслаждение, выступает как общечеловеческая ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.